Предприимчивые: в Украине для подростков создали фейковую "Дію"

Для подростков и мошенников создали фейковую "Дiю" - фото

Для подростков и мошенников создали фейковую "Дiю" - фото

События
25 октября 2021 16:47

Неизвестные разработали в Украине фейковое приложение для смартфона, которое внешне ничем не отличается от портала "Дія". В основном их услугами пользуются несовершеннолетние. Они платят около 120 гривен, чтобы получить любые поддельные документы в онлайн-формате.

Интернет-преступники разработали липовую "Дію" с редактором данных для Android. Все желающие могут получить в ней фальшивый студенческий билет на свое имя (пользоваться льготами), паспорт гражданина Украины (чтобы покупать сигареты и алкоголь), Covid-сертификат (чтобы не попасть под ограничения во время карантина), карточку налогоплательщика и даже водительское удостоверение.

Как пишет KyivMedia, предъявить такую фальшивку полицейским чревато - они могут просканировать приложение и обман сразу всплывет. А вот продавцам в магазинах и перевозчикам показывать документы из ненастоящей "Дії" менее рискованно, если они не будут проверять подлинность документов.

Предприимчивые: в Украине для подростков создали фейковую "Дію" фото 1Предприимчивые: в Украине для подростков создали фейковую "Дію" фото 1

Приложение рекламируют в Telegram-каналах и страницах в Facebook.

Предприимчивые: в Украине для подростков создали фейковую "Дію" фото 2 1Предприимчивые: в Украине для подростков создали фейковую "Дію" фото 2

Как заявил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий, Национальная полиция совместно с Министерством цифровой трансформации разработали специальное программное обеспечение для планшетов полицейских, которое позволит быстро сканировать сертификаты вакцинации, доступные в программе "Дія", а также в бумажном виде.

В МВД напомнили, что за изготовление и сбыт поддельной медицинской документации нарушителям закона грозит штраф в размере от 17 000 гривен либо до пяти лет тюрьмы, а за использование поддельных справок и сертификатов - штраф в размере до 850 гривен или ограничение свободы на срок до двух лет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях