Больше не заработает: Киберполиция поймала разработчика фейковой "Дії"

Киберполиция поймала разработчика фейковой "Дія". Фото: Vgorode

Киберполиция поймала разработчика фейковой "Дія". Фото: Vgorode

События
27 октября 2021 15:09

Минцифры в сотрудничестве с представителями Киберполиции поймали разработчика фейковой копии приложения "Дія", в котором можно было купить поддельные документы. Сейчас устанавливают личности людей, которые пользовались этим приложением.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что неизвестные разработали в Украине фейковое приложение для смартфона, которое внешне ничем не отличалось от государственного портала "Дія". В основном их услугами пользовались несовершеннолетние. Они платили около 120 гривен, чтобы получить любые поддельные документы в онлайн-формате.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Сотрудники Киберполиции Запорожья и Минцифры разоблачили 21-летнего жителя Запорожской области, продававшего фейковую версию "Дії".

Парень самостоятельно разработал приложение с похожим дизайном, с помощью которого можно создать любой документ - от паспорта гражданина Украины до сертификата о вакцинации от Covid-19.

Ничего общего с приложением "Дія" данная копия не имела, поскольку у него не было доступа ни к одному из госреестров. На данный момент правоохранители принимают меры по блокированию всех каналов распространения подделки.

Отметим, что в рекламе фигурант указывал, что приложение поможет несовершеннолетним беспрепятственно покупать алкоголь.

Подозреваемому грозит до шести лет тюрьмы. Правоохранители открыли уголовное производство по факту преступления в сфере использования компьютеров (ч. 2 ст. 361 УК Украины).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях