Не тем жертвуют: на бульваре Шевченко вырубили деревья ради парковки

В Киеве на бульваре Шевченко вырубили деревья ради парковки. Фото: facebook.com/selykv

В Киеве на бульваре Шевченко вырубили деревья ради парковки. Фото: facebook.com/selykv

События
29 октября 2021 17:24

Перед фасадом исторической гостиницы "Санкт-Петербург", здание которой было построено в начале 20 века, было срублено восемь деревьев. Вместо них прогуливающиеся по центру киевляне будут любоваться запаркованными авто.

Компания ООО "СПБ-Инвест", занимающаяся реконструкцией здания гостиницы, расположенном на бульваре Тараса Шевченко, 4, решила обустроить три парковочных кармана на шесть паркомест на том самом месте, где раньше росли деревья.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

На это обратил внимание глава совета по урбанистике Киева Виталий Селик. По его словам, деревья создавали ансамбль улицы и затеняли тротуар, выходящий на юг. К тому же, зеленые насаждения особенно важны в районе Бессарабской площади, где самый загазованный воздух в Киеве.

Еще из недостатков данного решения он отметил, что новые паркоместа очень маленькие, из-за чего корпуса автомобилей будут выступать на проезжую часть полосы общественного транспорта и создавать аварийные ситуации, а также нарушать график рейсовых автобусов.

Селик предложил вариант решения проблемы: застройщик должен восстановить тротуар с обустройством восьми лунок для деревьев, а также профинансировать покупку самих зеленых насаждений.

Напомним, в апреле на проспекте Академика Глушкова сотрудники "Киевзеленбуда" вырубили часть деревьев, чем сильно возмутили местных жителей. В самой организации свою причастность к вырубке отрицали.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях