Упростили: в "Дії" Covid-сертификат теперь можно получить с бумажным паспортом

В Украине Covid-сертификат в "Дії" можно получить с бумажным паспортом. Фото: Vgorode

В Украине Covid-сертификат в "Дії" можно получить с бумажным паспортом. Фото: Vgorode

События
03 ноября 2021 14:29

В мобильном приложении "Дія" теперь можно сгенирировать Covid-сертификат, даже если у вас нет ID-карты и биометрического загранпаспорта.

Чтобы получить онлайн-сертификат вакцинации с паспортом-книжечкой необходимо обновить приложение до последней версии в AppStore, Google Play или App Gallery.

Что делать дальше:

  • авторизуйтесь в приложении через BankID;
  • нажмите "Услуги" и выберите "Covid-сертификаты" → "Получить сертификат";
  • чтобы дать согласие на передачу данных из Электронной системы здравоохранения, поставьте галочку.

Среди документов пользователя в приложении бумажный паспорт отображаться не будет, поскольку цифровым паспортом может быть только ID-карта или биометрический загранпаспорт. Однако в течение нескольких минут там появится ваш Covid-сертификат, если система найдет его в базе.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в приложении "Дія" можно получить COVID-сертификат на основании результата ПЦР-теста. На первом этапе функция работает в режиме бета-тестирования. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. По его словам, "Дия" и лаборатории "ДИЛА", "Эскулаб", "Смартлаб" и "Днипролаб" начинают бета-тестирование Covid-сертификатов на основании результатов ПЦР-тестов.

Ранее Vgorode сообщал, что в Минцифры упростили процесс генерации Covid-сертификата в "Дії". Теперь крутить головой и моргать перед камерой подписывать лицом запрос на сертификат уже не требуется.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях