Одним кликом: в ВР поддержали законопроект про смену регистрации онлайн

В Украине место регистрации можно будет сменить онлайн. Фото: diia.gov.ua

В Украине место регистрации можно будет сменить онлайн. Фото: diia.gov.ua

События
05 ноября 2021 16:51

Миллионы украинцев смогут быстро и легко сменить место регистрации без очереди, бумажной волокиты и общения с чиновниками, а мужчинам не придется ходить для этого в военкоматы. Изменить эти данные можно будет в приложении или на портале "Дія".

О том, что 238 народных депутатов проголосовали за принятие законопроекта об изменении места регистрации онлайн, сообщают в Минцифры.

Одним из самых сложных и популярных в получении госуслуг является смена места регистрации, отметили в министерстве. Совсем скоро не нужно будет стоять в очередях и собирать бумажные документы для того, чтобы сообщить государству, где вы сейчас живете.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, законопроект изменит философию о регистрации места жительства. В 21 веке люди могут свободно перемещаться по стране и не должны зависеть от штампов в паспорте.

Изменение места регистрации онлайн позволит:

  • отменить штамп и бумажную справку о месте регистрации к ID-карте;
  • вести реестры только в электронном формате;
  • получать медицинскую помощь, оформлять пенсию или документы, вне зависимости от места регистрации.

Также место регистрации не дает человеку право собственности на жилье, а лишь уведомляет государство, где вы проживаете.

Совсем скоро услуга станет доступна по всей стране, а пока она работает лишь в семи городах в экспериментальном режиме.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что украинцы, которые недавно переболели коронавирусом, смогут скоро получить цифровой Covid-сертификат о выздоровлении. Этот вид документа будет действителен в течение 90 суток.

Также Vgorode сообщал, что в мобильном приложении "Дія" теперь можно сгенирировать Covid-сертификат, даже если у вас нет ID-карты и биометрического загранпаспорта. Чтобы получить онлайн-сертификат вакцинации с паспортом-книжечкой необходимо обновить приложение до последней версии в AppStore, Google Play или App Gallery.

Ранее Vgorode сообщал, что чем большее число регионов Украины охватывает "красная" зона карантина, тем больше украинцев идет в прививочные пункты для получения вакцинации и оформления в последствии Covid-сертификатов. Получение последних не всегда является быстрым и беспроблемным, по поводу их получения возникает немало вопросов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях