Упростили: прописку можно изменить в "Дії" даже с паспортом-книжкой

В Украине прописку можно изменить в "Дії" даже с паспортом-книжкой. Фото: diia.gov.ua

В Украине прописку можно изменить в "Дії" даже с паспортом-книжкой. Фото: diia.gov.ua

События
11 ноября 2021 17:41

Вчера, 10 ноября, на заседании Кабинета министров Украины одобрили важные изменения, которые коснутся миллионов украинцев, а также иностранцев, проживающих на территории страны.

Раньше владельцу паспорта при смене места жительства нужно было идти за новой печатью к чиновникам, выстаивать очереди. Печать с пропиской (регистрацией) ставилась в бумажном паспорте на странице 11 "Место жительства".

Больше это делать не придется - поменять прописку теперь можно будет в приложении или на сайте "Дія". При этом имеющие пластиковый паспорт уже имели возможность менять место регистрации через интернет и раньше.

Также услугами приложения смогут пользоваться иностранцы, оформившие разрешение на временное проживание в Украине или вид на жительство. По аналогии с электронным паспортом или сертификатом о вакцинации, эти документы иностранные граждане теперь смогут иметь в своем смартфоне и предъявлять в госорганах или полицейским при проверке.

Единственное ограничение - сформировать электронные документы смогут только те иностранцы, которые предварительно оформили биометрическое разрешение на проживание.

Напомним, 5 ноября Vgorode писал о том, что миллионы украинцев смогут быстро и легко сменить место регистрации без очереди, бумажной волокиты и общения с чиновниками, а мужчинам не придется ходить для этого в военкоматы. Изменить эти данные можно будет в приложении или на портале "Дія". 238 народных депутатов проголосовали за принятие законопроекта об изменении места регистрации онлайн.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, закон изменит философию о регистрации места жительства. В 21 веке люди могут свободно перемещаться по стране и не должны зависеть от штампов в паспорте.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях