Внезапно: глава Минкульта Александр Ткаченко подал в отставку

Глава Минкульта Александр Ткаченко подал в отставку. Фото: life.pravda.com.ua

Глава Минкульта Александр Ткаченко подал в отставку. Фото: life.pravda.com.ua

События
11 ноября 2021 17:07

Сегодня, 11 ноября, глава Министрерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко написал заявление об увольнении.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, а также назвал причины, по которым решил добровольно написать заявление.

Причина ухода

Первой причиной, из-за которой Александр Ткаченко решил написать заявление об уходе, стало решение Кабмина по Госкино, которое принималось без согласования с Минкультом. Он считает, что забирать Госкино у Министерства культуры и информполитики и передавать его в управление Кабмина нелогично.

Второй причиной стал бюджет, выделенный на сферу культуры на 2022 год. Ткаченко отметил, что характер обсуждения и финальная сумма для него неприемлемы.

По его собственной оценке, за все время работы в Минкульте он успел сделать около 50% из запланированного и даже есть вещи, которыми можно гордится.

Среди главных своих достижений Александр Ткаченко выделил:

  • запуск программы #МандруйУкраїною, которая помогла вернуть традицию путешествия по стране;
  • запуск программы Большая Реставрация? в рамках которой 57 объектов культурного наследия государственной и коммунальной формы собственности получили субвенцию из госбюджета на восстановление и реставрацию;
  • разработка стратегии информационной безопасности, запуск Программы медиаграмотности "Фильтр", функционирование Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности, проведение активной кампании по повышению медиаграмотности населения.

Ткаченко проработал в министерстве полтора года. В своем прощальном посте он выразил благодарность своим единомышленникам в регионах, команде в министерстве и руководителям ЦОИВ и ведомств, коллегам из фракции "Слуга народа". Также он поблагодарил президента за доверие.

Глава Минкульта уверен, что работа в индустрии более эффективна, по сравнению с работой в правительстве, где отсутствует командная работа и процветает бюрократическая процедура.

Фото: Facebook Олександр ТкаченкоФото: Facebook Олександр Ткаченко

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что глава Киева Виталий Кличко ответил на вопрос, кого считает лучшим мэром в Украине. Кличко назвал этот вопрос очень субъективным по многим критериям и пользуется принципом, что нет лучшего или самого красивого мэра. Есть лишь достигшие результатов в различных сферах.

Ранее Vgorode сообщал, что Виталий Кличко рассказал, как спасал репутацию экс-президента Петра Порошенко и какую благодарность получил взамен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях