В Украине начнут штрафовать за продажу лекарств детям до 14 лет

В Украине начнут штрафовать за продажу лекарств детям до 14 лет.

В Украине начнут штрафовать за продажу лекарств детям до 14 лет. Фото: pinterest.it

События
17 ноября 2021 18:07

Верховная Рада сегодня, 17 ноября, приняла законопроект №5123-1, предусматривающий штрафы за продажу лекарств малолетним детям (до 14 лет). Об этом сообщили в пресс-службе Рады.

Штрафы составляют от 3400  до 5100 гривен за первое нарушение. За повторное нарушение в течение года — от 5100 до 6800 гривен.

Штрафовать будут и аптекарей, и курьеров, если несовершеннолетние купили лекарство дистанционно через интернет.

Напомним, летом парламент принял закон о запрещении продажи медицинских препаратов детям до 14 лет. В августе, после подписи президента, он начал действовать. Но для того, чтобы закон заработал полноценно, нужно было ввести наказание за его нарушение.

«Эта инициатива направлена на ограничение доступа подростков к лекарственным средствам. По статистике, в 60% случаев дети-самоубийцы используют лекарственные средства, чтобы покончить с собой. Для них это самый доступный способ суицида», — объясняет глава комитета Совета по здоровью нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Что этому предшествовало?

16 февраля в городе Боярка Киевской области из-за отравления спазмолитиками умерла семиклассница. Погибшая школьница вместе с подругой выпила 40 таблеток препарата. Второй ребенок попал в больницу.

В пояснительной записке к законопроекту о запрете продажи лекарств детям упоминаются инциденты в Боярке, Черкасской области и Киеве. Авторы документа считают, что ограничение продажи лекарств несовершеннолетним поможет предотвратить самоубийства.

Согласно записке, только в Киеве за последние два года зафиксировали 60 попыток детских самоубийств, а с начала 2021 года таких случаев было 25, пишет Громадське.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях