Президентская тысяча за вакцинацию это помощь музеям и театрам

Глава Минкульта Ткаченко назвал президентскую тысячу за вакцинацию помощью для бизнеса. Фото: life.pravda.com.ua

Глава Минкульта Ткаченко назвал президентскую тысячу за вакцинацию помощью для бизнеса. Фото: life.pravda.com.ua

События
18 ноября 2021 10:47

Благодаря президентской тысяче гривен за вакцинацию, каждый привитый сможет воспользоваться услугами заведения культуры бесплатно около десятка раз.

Об этом в своем Telegram сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

По его словам, данная инициатива от власти - это не просто поощрение гражданам, которые вакцинируются. В первую очередь - это реальная помощь бизнесам, поощрение и поддержка культуры.

Министерство культуры и информационной политики уже не раз выступало с инициативой о помощи культуре и креативным индустриям в трудные времена пандемии благодаря внедрению сертификатов, отметил Ткаченко.

В Украине билет в кинотеатр, заповедник, музей в среднем стоит 90-100 гривен. Каждый вакцинированный сможет около десяти раз бесплатно воспользоваться услугами заведения культуры. И все это благодаря данной Программе.

Механизм начисления денег достаточно сложный и сейчас его дорабатывают.

Через приложение "Дія" каждый вакцинированный граждан получит на виртуальную платежную карту по 1000 гривен. КМУ утвердит список КВЭДов. В программе смогут принят участие заведение, которые отвечают этим КВЭДам, но для этого им необходимо предварительно зарегистрироваться на портале в "Дії". После этого вакцинированные граждане смогут рассчитываться с предприятиями, участвующими в программе виртуальной картой в "Дії".

В приоритете предприятия, в которых основной КВЭД отвечает целевым направлениям поддержки:

Демонстрация кинофильмов, театральная и концертная деятельность;

Деятельность по поддержке театральных и концертных залов;

Функционирование музеев;

Функционирование спортивных сооружений, деятельность спортивных клубов, деятельность фитнес-центров.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что также, пресс-служба Зеленского опровергла слова народного депутата Алексея Устенко о том, что 1000 гривен за вакцинацию получат только те украинцы, которые сделают прививку после 19 декабря.

Ранее Vgorode сообщал, что после видеообращения Зеленского, в котором он рассказал об аттракционе щедрости от украинского руководства, как в интернете появилась масса шуток по этому поводу. Все вспомнили сразу предыдущую раздачу тысячи гривен населению, она была в 2008 году, когда по инициативе тогдашнего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко начали возвращать средства по счетам на сберегательных книжках СССР (в советское время такие книжки имелись у подавляющего большинства населения).

Vgorode сообщал, что глава фракции "Голос" Ярослав Железняк рассказал, как будет распределяться тысяча гривен за вакцинацию от президента и где ее можно будет потратить.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях