Как украинцы обходят запрет на бесплатные пластиковые пакеты в магазинах

Как в Украине покупатели обходят запрет на пластиковые пакеты в магазинах.

Как в Украине покупатели обходят запрет на пластиковые пакеты в магазинах. Фото: Vgorode.ua

События
14 декабря 2021 15:46

В Украине с пятницы, 10 декабря, в силу вступил запрет на бесплатное использование любых пластиковых пакетов в магазинах. Это касается и одноразовых тонких кульков, что не понравилось многим покупателям.

Теперь одноразовые пакеты в магазинах и супермаркетах начали продавать, хотя раньше их можно было брать совершенно бесплатно. Чаще всего такие кульки используются для развесных товаров. Взамен в магазинах должны были появится бесплатные биоразлагаемые пакеты. Однако эту альтернативу пока что нигде не ввели. Так что украинцам пришлось выкручиваться и придумать способы, как не платить за пакеты, в которые складываются фрукты, овощи, крупы и прочие продукты.

Напомним, ранее Vgorode уже писал, что пакеты в магазинах стали платными. Также мы сообщали, что закон об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины министры приняли еще в июне этого года. Полноценно он вступит в силу с 1 января 2022 года. 

Сколько стоят пакеты?

Кабмин установил одну минимальную цену для пластиковых пакетов толщиной от 50 мкр. Обычно они используются для упаковки и транспортировки товаров. Магазины должны их продавать их от 2 до 3 гривен. 2 гривны должен стоить пакет без ручек и боковых складок, 2,50 гривны - пакет с ручками без боковых складок и 3 гривны - с ручками и боковыми складками.

Тонкие прозрачные пакеты (до 50 мкр) должны продавать дешевле, но точную цену в законе не указали. Глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин говорит, что Кабмин может в скором времени установить и на них ценник от 50 копеек.

Пока что магазины сами установили небольшие цены на одноразовые кульки. Во многих магазинах их можно взять за 10 копеек. При этом даже такая цена шокировала многих украинцев. В "Сильпо" и "Ашане" продают "маечки" по 6 копеек, в "Новусе" - по 10 копеек, а в "АТБ" - по 9-12 копеек.

Как обходят запрет?

Многие покупатели специально не берут одноразовые пакеты и находят способы, чтобы обойти запрет. Кто-то просто клеит стикеры на каждый продукт по отдельности, включая плоды фруктов и овощей, а кто-то начал ходить в магазины со своими пакетами или эко-сумками и мешочками.

Одним из самых креативных способов не платить за кулек можно назвать идею класть продукты в полиэтиленовые перчатки, ведь их пока что можно использовать бесплатно.

Украинцы пакуют фрукты в одноразовые перчатки.Украинцы пакуют фрукты в одноразовые перчатки. Фото: соцсети

Украинцы пакуют фрукты в одноразовые перчатки.Украинцы пакуют фрукты в одноразовые перчатки. Фото: odessa_kak_ona_est

Кассиры тоже не очень довольны введением запрета. После того, как люди отказались от платных пакетов и начали клеить по одному стикеру на каждое яблоко или картофель, им приходится дольше пробивать продукты.

Украинцы клеят стикеры прямо на фруктыУкраинцы клеят стикеры прямо на фрукты Фото: odessa_kak_ona_est

Экономист Андрей Блинов также отметил, что рыбу и мясо, которые по закону должны бесплатно упаковывать в пакеты, начали класть не в два кулька, а в один. Из-за этого на лентах касс в супермаркетах и сумках покупателей появляются разные следы и подтеки.

В одном из киевских магазинов произошел курьез из-за спора покупательницы и продавца. Женщина не хотела платить за пакет, в который должны были насыпать сахар, поэтому продавец использовала просто заменила пакет целлофановой перчаткой.

Покупательницу это очень возмутило, из-за чего она сравнила полученный товар с коровьим выменем и поинтересовалась, похожа ли на на корову.

Есть ли альтернатива платным кулькам?

По логике, после начала действия закона в магазинах должны были предложить покупателям бесплатную и более экологичную альтернативу в виде биоразлагаемых или бумажных пакетов. Однако пока что ни в одном супермаркете бесплатно их не раздают. Лишь в некоторых магазинах их предлагают купить за отдельную цену.

Получается, что супермаркеты якобы начали следовать закону, однако им это даже выгодно, ведь они начали больше зарабатывать на покупателях. Так что пострадали от этого лишь обычные потребители, которых поставили в тупик.

Что будет дальше?

С 10 марта 2022 года пластиковые пакеты вовсе будут запрещены - их нельзя будет даже продавать. А уже с 2023 года вся сфера обслуживания должна будет перейти на биологически безопасные кульки. За нарушение закона штрафы действуют уже сейчас. За бесплатное распространение пластиковых пакетов нужно заплатить от 1 700 до 3 400 гривен, а за повторное нарушение, совершенное в течение трех лет после первого - от 3 400 до 8 500 гривен. С 10 марта 2022 года штрафы увеличатся до 8500-17000 гривен.

Напомним, ранее мы писали, что украинцы оценили свои города по нескольким критериям. Таким образом специалисты составили рейтинг самых комфортных городов для жизни. Больше всех своим городом довольны жители Винницы, а меньше всего - Херсона.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях