Получи ответ: защитят ли имеющиеся вакцины от "Омикрона"

Эпидемиолог дал ответ, защитят ли имеющиеся вакцины от "Омикрона"

Эпидемиолог дал ответ, защитят ли имеющиеся вакцины от "Омикрона" Фото: Vgorode

События
22 декабря 2021 11:00

Несмотря на новый штамм Covid-19. полученная ранее вакцина все равно действует, поскольку профилактирует тяжелое течение заболевания.

Бытует мнение о том, что большинство вакцин, которые используются в мире, не дают никаких гарантий. Проведено много исследований, подтверждающих данную гипотезу. Их считают либо совсем неэффективными, либо малоэффективными против "Омикрона".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Екатерина Сояк в интервью ТСН рассказала, как является на самом деле.

В сети появляется много разной информации и очень часто она не является правдивой. Та же ситуация с так называемой неэффективностью вакцин. Написать можно что угодно, но читатель должен вникнуть, понять суть проблемы и здраво ее оценить.

Соответственно люди должны вникнуть, что за исследования проводились, на какой выборке сделаны и относительно чего проводились. На самом деле, вакцин, которые гарантируют 100% защиту очень мало. Большинство вакцин гарантируют лишь профилактику тяжелого течения коронавирусной болезни, отметила Екатерина Сояк.

Также она добавила, что вакцинированное население переносит любые штаммы Covid-19 в более легкой форме, поскольку новый штамм, еще не означает полноценный новый вирус. Ведь часть белка, которая является основой вируса, остается. При возникновении нового штамма просто модифицируются некоторые частички. В любом случае определенный процент защиты есть.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что на портале "Дія" с 20 декабря можно создать уже три вида сертификатов, связанных с COVID-19: на основе отрицательного результата ПЦР-теста, справки о выздоровлении и так называемый "детский".

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях