Главнокомандующий ВСУ обещает сделать послабления в воинском учете для женщин

Главнокомандующий ВСУ обещает сделать некоторые послабления в воинском учете для женщин

Главнокомандующий ВСУ обещает сделать некоторые послабления в воинском учете для женщин Фото: ua.news

События
26 декабря 2021 13:17

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный дал разъяснения, как будет проходить воинский учет для женщин - процедуру переведут в онлайн, а на сборы будут ездить в добровольном порядке.

Объяснения Залужного заключаются в следующем. Никакой обязательной мобилизации женщин в Вооруженные силы не будет, как и призыва женщин в армию. Постановка на учет, действительно, будет иметь место, но готовится такой ее порядок, который позволит перевести ее в онлайн, чтобы не приходилось все необходимые бумаги подавать самому, вживую.

Цифровизировать в следующем году постановку на воинский учет планируется не только для представительниц слабого пола, но и для мужчин. Однако как будет выглядеть эта цифровизация, Залужный не объяснил.

Планируется ввести новую переходную норму, согласно которой посещение военных сборов женщинами будет осуществляться не в обязательном порядке, а только по их желанию.

Залужный также обещает, что никаких изменений в жизни украинских женщин не будет. При этом он подчеркивает, что Вооруженные силы должны знать, какие в государстве имеются женщины-специалисты, чтобы привлечь их, в случае чего, к защите Отечества. Постановку на учет он даже назвал "шагом навстречу" женщинам, которые хотят проходить службу в рядах Вооруженных сил.

Напомним, в ВСУ на днях разъяснили, что всех женщин из обширного перечня профессий, перечисленных в новом приказе Минобороны, нужно поставить на воинский учет до конца следующего года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях