Жителям Киева советуют собрать "тревожный чемодан" на случай нападения РФ. Фото: Vgorode
В Киеве, как и в других городах Украины, разрабатывают план действий на случай вооруженного нападения. В городе проверяют системы защиты граждан и укрытия от бомбардировки. Власти также активизируют бригады территориальной обороны с военнослужащих и резервистов. Киевлянам, которые не войдут в тероборону, расскажут о том, как действовать в случае чрезвычайной ситуации, а также рекомендуют уже сейчас подготовить "тревожный чемодан".
О том, что гражданам нужно иметь набор вещей на случай нападения страны-агрессора рассказал заместитель главы КГГА Андрей Крищенко в интервью изданию "Главком".
Помогите журналистам Vgorode.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>> ❤Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.
По его словам, для начала местная власть должна проинформировать киевлян о том, что нападение возможно в любой момент и как при этом не поддаваться панике.
Гражданам стоит подготовить на этот случай специальный набор вещей - "тревожный чемодан". Это вещи для выживания, их нужно будет использовать, пока ситуация не улучшится.
Все эти вещи можно сложить в рюкзак или сумку, которую удобно будет носить с собой.
Крищенко также отметил, что гражданам на всякий случай желательно получить и какие-то навыки первой медицинской помощи.
В случае военного нападения в городе включат сирены и сделают объявление в СМИ. Если будет работать мобильная связь, то поступит сообщение по телефону. Разработают также план эвакуации населения. Чиновник заявил, что в любом случае каждый не будет сам за себя, власть будет принимать все необходимые меры.
Напомним, ранее Vgorode писал, что в Министерстве обороны заявили, что вопросами территориальной обороны должны заниматься Вооруженные силы. Местная власть при этом не должна вводить граждан в заблуждение и разрабатывать свои планы по теробороне. Главы городов должны только сотрудничать с силами территориальной обороны и не превышать свои полномочия.
Присоединяйтесь к группе своего района на Facebook:
Березняки, Борщаговка, Виноградарь, Воскресенка, Голосеево, Дарница, ДВРЗ, Куреневка и Приорка, Лесной массив, Лукьяновка, Минский массив, Нивки, Оболонь, Отрадный , Подол, Позняки, ПОХ, Русановка, Соломенка, Троещина, Теремки, Татарка, Шулявка.