Минздрав выпустил новую подборку мифов о вакцинации

Минздрав Украины выпустил новую подборку мифов о вакцинации.

Минздрав Украины выпустил новую подборку мифов о вакцинации. Фото: Vgorode

События
31 декабря 2021 11:48

В Минздраве решили рассеять слухи про вакцинацию, которые активно распространяются среди украинцев. 

Особенно много неподтвержденной информации можно найти в соцсетях. Некоторые антинаучные утверждения по лечению Covid-19 опровергают в Министерстве здравоохранения.

1. Украинцев без их согласия "пустят на органы".

Пользователи соцсетей распространяют видео с ложной информацией о новом законе в отрасли трансплантации. В ролике украинцев убеждают в том, что они "пойдут на органы даже без их согласия", а анатомические материалы умерших граждан якобы "начнут массово распродавать за границу". Также отметили, что нововведения насколько радикальные, что родственникам нельзя будет даже похоронить умершего.

На самом деле, этот закон дает прижизненное согласие или несогласие на донорство своих органов в случае смерти. Данное решение можно изменить в течение жизни.

Больше информации - по ссылке.

2. Полная слепота является одной из побочных реакций на вакцины от Covid-19.

В сети появилась информация о том, что уже зарегистрировали тысячи случаев различных заболеваний глаз и сотни случаев полной слепоты после вакцинации.

Эксперты организации Health Desk опровергли данную информацию. На сегодняшний день не установлена связь между вакциной от коронавируса и слепотой.

Больше информации - по ссылке.

3. Украинцы, получившие 1000 гривен от Зеленского, должны предоставить годовую декларацию о доходах.

Государственная налоговая служба сообщила, что выплаты, которые получены в рамках программы "єПідтримка", не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц и не подлежат налогообложению.

Больше информации - по ссылке.

4.  Аргентинский футболист Серхио Агуэро завершил карьеру из-за проблем с сердцем, якобы вызванных вакцинацией.

Кардиолог футболиста опроверг эту информацию. На самом деле причиной проблем со здоровьем стал крошечный шрам рядом с сердцем после сердечной абляции. И начались эти проблемы еще в 2004 году.

Больше информации - по ссылке.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в очередном дайджесте опровержений медицинских мифов "Чистый мозг" Минздрав опубликовал еще пять фейков, касающихся вакцинации от Covid-19, с разоблачением.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях