В Украине планируют сократить срок действия Covid-сертификатов

В Украине хотят сократить срок действия Covid-сертификатов

В Украине хотят сократить срок действия Covid-сертификатов Фото: diia.gov.ua

События
30 декабря 2021 11:39

С начала 2022 года Украина, вслед за Европой, планирует сократить на 95 дней срок действия "зеленых" Covid-сертификатов о получении двух доз вакцины. Так, документ будет действителен не год, как планировалось раньше, а 9 месяцев. Окончательное решение об этом примут после 10 января, когда такие условия начнут действовать в европейских странах. 

О том, что Covid-сертификаты будут действовать меньше года заместитель министра по вопросам цифрового развития Мария Карчевич рассказала изданию "РБК-Украина".   

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Перед тем, как планировать сокращение срока действия документов, Минздрав посовещался с европейскими специалистами. Однако для этого нужно, чтобы это решение рассмотрела еще Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунизации, одобрил специализированный штаб Минздрава, а правительство предоставило соответствующее постановление.

Кроме этого, Каревич отметила, что в некоторых странах Covid-сертификат действует больше 270 дней, поэтому в случае истечения срока действия документа будет оформлена справка. Она будет заменять сертификат о вакцинации в тех странах, где он действителен дольше девяти месяцев. 

Напомним, ранее Vgorode писал, что украинские медики и работники домов интернатного типа смогут получить бустерную дозу вакцины против Covid-19. Вакцинироваться третьей дозой можно не раньше, чем через полгода с дня получения второй дозы. Сертификат о получении бустерной дозы вакцины также будет доступен в "Дие", но чуть позже.

Также мы писали, что 1 и 2 января центры массовой вакцинации не будут работать. В остальные дни пункты принимают людей по графику.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях