Регистрации SIM-карт украинцев по паспорту не будет: опровержение

Регистрации SIM-карт в Украине по паспорту не будет - опровержение.

Регистрации SIM-карт в Украине по паспорту не будет - опровержение. Фото: unian.com

События
06 января 2022 12:35

Информация о том, что с нового года все SIM-карты должны быть зарегистрированы по паспортам, оказалась фейком. Ни один закон пока что не содержит таких норм. Хотя в будущем инициативу "паспортизации" SIM-карт могут воплотить в жизнь для защиты абонентов от кражи номера и других видов кибермошенничества.

Напомним, ранее Vgorode писал, что с 1 января 2022 года до 2025 года в Украине действует 1089-IX "Об электронных коммуникациях". Из-за этого закона по интернету распространилась информация, что SIM-карты должны быть привязаны к паспортным данным пользователя. Те номера, которые останутся без конкретного владельца, якобы будут заблокированы.

Но в Офисе эффективного регулирования BRDO ее опровергли.

В сообщении пресс-службы организации говорится, что риск введения "паспортизации" SIM-карт в Украине действительно есть, инициативу подали несколько депутатов. Однако в принятом законе на самом деле ничего не говорится об обязательной регистрации номеров телефонов по паспорту его владельца. То есть, с нового года паспортизации SIM-карт и регистрации абонентов не будет.

До принятия закона обсуждалось, что у  Нацкомиссии могут появиться полномочия вводить обязательную проверку легальности приобретенных телефонов. 

Ранее мы сообщали, что 5G в Украине не удалось внедрить в декабре из-за нехватки денег. Власти обещают заняться этим с апреля 2022 года. В феврале должны провести тендер, на основе которого Украине дадут лицензию на запуск 5G. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях