Что происходило в Киеве под судом во время заседания по делу Порошенко

Что происходило в Киеве под судом во время заседания по делу Порошенко.

Что происходило в Киеве под судом во время заседания по делу Порошенко. Фото: unian.ua

События
19 января 2022 16:04

Сегодня, 19 января, Печерский суд Киева провел очередное заседание по делу Петра Порошенко и принял решение касательно избранной ему меры пресечения.

Отметим, что сегодня, 19 января, Печерский районный суд Киева вынес решение по вопросу избрания меры пресечения депутату и экс-президенту Петру Порошенко. Суд отпустил Порошенко под личное обязательство.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В это время под судом собрались люди, которые пришли поддержать Порошенко. Также под зданием собрались полицейские. Между ними возникли конфликты и столкновения.

Как стало известно, митингующие пытались установить мангалы для приготовления кулича, но полицейские помешали этому. После этого начались стычки, кто-то даже распылил огнетушитель. Через некоторое время попытка установить мангал повторилась, но она вновь оказалась безуспешной. Правоохранители отобрали оборудование.

Также митингующие обвинили сотрудников полиции в краже бутербродов, которые лежали в ящиках возле толпы.

Во время сегодняшних стычек пострадал депутат Киеврады Александр Погребницкий. Также полицейские задержали бывшего политзаключенного Владимира Балуха за то, что он отобрал шлем у полицейского и выбросил его. 

Количество людей даже после оглашения решения суда увеличивалось. Под судом даже установили сцену с уличным экраном. Там находилось около 8 грузовиков Нацгвардейцев.

Сейчас толпа хлынула от здания Печерского суда на улицу Банковую, к зданию Офиса президента. 

По официальной информации правоохранителей, в результате стычек пострадал один полицейский и один участник акции. Конфликт возник из-за того, что протестующие не выполняли просьбу полицейских.

Предварительно, мера пресечения может быть выбрана виде ареста или залога 1 млрд гривен.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что 17 января Петр Порошенко прилетел из Польши в Украину рейсовым самолетом в компании журналистов международных изданий. В аэропорту "Киев" его встретил митинг, организованный партией "Европейская солидарность".

Ранее Vgorode сообщал, что Печерский суд, избирающий меру пресечения экс-президенту Петру Порошенко по подозрению в госизмене, перенес заседание на 19 января.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях