В Украине сократили срок действия Covid-сертификатов до 9 месяцев

В Украине сократили срок действия Covid-сертификатов до 9 месяцев.

В Украине сократили срок действия Covid-сертификатов до 9 месяцев. Фото: diia.gov.ua

События
19 января 2022 15:38

Сегодня, 19 января, на заседании Кабмина приняли окончательное решение насчет сокращения действия Covid-сертификатов о вакцинации. Ранее они действовали на протяжении года - 365 дней, однако министры решили последовать примеру Евросоюза и уменьшить этот срок.

Министры приняли соответствующее постановление "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 29 июня 2021 г. № 677". Теперь украинцы могут пользоваться Covid-сертификатами на протяжении 270 дней после даты последней сделанной прививки от коронавируса. Об этом заявил глава Минздрава Виктор Ляшко.

Перед тем, как планировать сокращение срока действия документов, Минздрав посовещался с европейскими специалистами. 

А как раньше заявила замминистра здравоохранения Мария Каревич, в некоторых странах Covid-сертификат действует больше 270 дней, поэтому в случае истечения срока действия документа украинцы смогут оформить соответствующую справку.

Такое решение в Украине приняли после того, как в Евросоюзе сократили срок действия Covid-сертификатов для внутренних путешествий - также с года до девяти месяцев.

Ранее Vgorode писал, что разработчики приложения "Дія" ответили на десять самых популярных вопросов об оформлении Covid-сертификата в онлайн-формате. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях