В Минздраве развеяли очередные мифы о вакцинации

В Минздраве Украины развеяли очередные мифы о вакцинации.

В Минздраве Украины развеяли очередные мифы о вакцинации. Фото: Vgorode

События
29 января 2022 11:25

В очередном дайджесте опровержений медицинских мифов "Чистый мозг" Минздрав опубликовал еще пять фейков, которые уже активно обсуждаются в интернете.

Особенно много неподтвержденной информации можно найти в соцсетях. Некоторые антинаучные утверждения опровергают в Министерстве здравоохранения. 

Предыдущие разоблачения можно почитать здесь.

1. Новый сорт хлопка стерилизует население

На различных сайтах пишут, что в США якобы создали новый генетически-модифицированный сорт хлопка, который якобы поможет решить проблему голода среди людей и стерилизует население планеты с помощью ГМО.

Однако множество исследований не подтвердили предположение, что продукты ГМО пагубно влияют на показатели фертильности и провоцируют бесплодие.

Больше информации по ссылке.

2. Вакцина от гриппа в 5,5 раз повышает риск заболевания респираторными инфекциями

В интернете пишут, что вакцина от гриппы якобы повышает заболеваемости ОРВИ. При этом люди ссылаются на исследование, которые доказывает увеличение количества случаев заболевания среди вакцинированных от гриппа детей.

Научные исследования же гласят, что вакцина наоборот снижает риск и тяжесть заболевания, уровень госпитализации и не увеличивает угрозу развития ОРВИ. Цифру "5,5" получили с помощью произвольной антинаучной интерпретации данных исследования насчет последствий вакцинации и не имеет оснований.

Больше информации по ссылке.

3. AstraZeneca и "Спутник Лайт" - это одинаковые вакцины

Пользователи сети обсуждают, что две вышеуказанные вакцины являются одним и тем же препаратом под разными названиями. При этом люди ссылаются на изображение таблицы, якобы взятой с официального сайта Минздрава России, где указывается, что AstraZeneca проводит исследование препарата "Спутник Лайт".

На самом же деле это две разные вакцины с различным составом, а пользователи сети неправильно интерпретировали данные. AstraZeneca лишь заказала исследование на эффективность и совместимость с вакциной "Спутник Лайт".

Больше информации по ссылке.

4. В Канаде рассматривают иск против ВОЗ и Давоса по преступлениям против человечности

В сети пишут, что Верховный суд Канады якобы принял и уже начал рассматривать "глобальный иск про преступлениям против человечности", связанными с Covid-19, и называют это дело "Нюнберг-2". В сообщениях говорится, что для этого собрали доказательства ненадежности ПЦР-тестов, что вакцины являются частью генетических экспериментов и подтверждают лживость статистики про смертность от Covid-19. Над этим иском работали "более тысячи юристов и 10 тысяч медэкспертов".

Однако ни в Верховном суде Канады, ни в суде Онтарио рассматривать этот "глобальный иск" не стали. А в Верховном суде Канады даже не принимали такой иск. Представитель судебного органа заявил, что может подтвердить этот факт.

Больше информации по ссылке.

5. Самолеты распыляют Covid-19 с воздуха - есть фотодоказательство "Омикрона в мешках"

Очередной миф построили вокруг предположения, что с самолетов специально распыляют новый штамм Covid-19. В качестве подтверждения они опубликовали фото мешков, на которых написано Omikron. Снимок якобы сделали в Чешском городе Кбеле.

На самом деле на фото изображены мешки с компаундом производства компании Omikron, название которой созвучно с названием нового штамма коронавируса. Компаунд - это высокомолекулярные изоляционные материалы, которые состоят из смеси различных веществ (смол, битумов, эфиров целлюлозы). Этот материал используют для автомобильного, бытового и технического рынков, а также для герметизации блоков и узлов радиоэлектронных устройств, которые работают в условиях высокой влажности.

Больше информации по ссылке.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях