В Украине с 1 февраля подорожают пластиковые пакеты: коснется ли это "маечек"?

В Украине с 1 февраля подорожают пластиковые пакеты: коснется ли это "маечек".

В Украине с 1 февраля подорожают пластиковые пакеты: коснется ли это "маечек". Фото: Vgorode

События
31 января 2022 16:41

С завтрашнего дня, 1 февраля, в украинских магазинах подорожают пластиковые пакеты. Однако украинцам не стоит переживать, что увеличится стоимость сверхтонких целлофановых пакетов в рулонах, которые обычно можно взять в торговом зале для упаковки овощей, фруктов, рассыпчатых продуктов и прочих товаров.

Напомним, с 10 декабря в Украине запретили бесплатно раздавать пластиковые пакеты в магазинах и заведениях общепита. В первую очередь это коснулось сверхтонких целлофановых пакетов, в которые люди упаковывают мелкие товары. Однако фиксированной цены на них в Кабмине не установили, поэтому супермаркеты выставляли стоимость на свое усмотрение - у кого-то это была всего 1 копейка, а у кого-то даже 50 копеек.

В связи с этим люди массово возмущались из-за отсутствия бесплатной альтернативы в виде бумажных или биоразлагаемых пакетов, поэтому некоторые особенно креативные покупатели нашли неординарные способы обойти этот запрет. 

А уже с завтрашнего дня, 1 февраля, начнет действовать решение Кабмина об установлении минимальных розничную цен на определенную категорию пакетов. Вопреки информации, которую сейчас активно обсуждают в сети, подорожание коснется только пакетов толщиной более 50 микрон. Отметим, что это самые прочные пакеты, предназначенные для упаковки и транспортировки тяжелых вещей.

Не стоит путать их с пакетами, которые продаются на кассах супермаркетов, и уж тем более с теми, которые висят в рулонах в торговых залах. Для сравнения, пакеты, которые обычно можно приобрести для упаковки всех покупок, имеют толщину от 20 до 30 микрон.

Какие цены введут?

Согласно проекту постановления Кабинета министров Украины, будут установлены такие минимальные цены на "толстые" пластиковые пакеты (толщиной более 50 микрон):

  • без ручек и бокового шва - 2 гривны;
  • без ручек и с боковым швом - 2,5 гривны;
  • с ручками и без бокового шва - 2,5 гривны;
  • с ручками и боковым швом - 3 гривны.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что сегодня такие пакеты в Украине и так продаются по стоимости примерно от 1 до 4 гривен. В то же время в большинстве стран Европы их стоимость в переводе на нашу валюту варьируется от 1,61 до 22,12 гривен.

Что с пакетами в рулонах?

Согласно Закону "Про ограничение оборота пластиковых пакетов на территории Украины", пакеты бывают:

  • сверхтонкие - до 15 микрон;
  • тонкие - от 15 до 50 микрон;
  • биоразлагаемые - полностью разлагается методом компостирования;
  • оксо-разлагаемые - сделанные из полиэтилена и добавок, разлагающихся под действием кислорода и ультрафиолета.

Виды пластиковых пакетов.Виды пластиковых пакетов. Фото: Vgorode

Пакеты, которые свернуты в рулоны и используются для упаковки фруктов, овощей, мяса, круп (и т.д.), обычно находятся в диапазоне от 5 до 15 микрон (сверхтонкие) и имеют грузоподъемность до 1-2 килограмма. Так что на них распространяться подорожание не будет.

А с 10 марта 2022 года распространение в магазинах и заведениях общепита сверхтонких и тонких пакетов будет под запретом, даже на платной основе. Однако пока что будет разрешено упаковывать в них рыбу, мясо, сыпучие продукты и лед. Это исключение будет действовать до 1 января 2023 года, так что торговым сетям дали время для поиска альтернативной первичной упаковки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях