В Верховной Раде проголосовали за законопроект о запрете цирков с животными

В Верховной Раде проголосовали за законопроект о запрете цирков с животными - фото

В Верховной Раде проголосовали за законопроект о запрете цирков с животными - фото

События
03 февраля 2022 15:46

Вчера, 2 февраля, комитет Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики единогласно поддержал законопроект №5409 о запрете цирков с животными.

В январе зоозащитники организации UAnimals призвали депутатов рассмотреть этот законопроект, ведь от дрессировки в цирках каждый год страдают сотни разных животных, которых держат в ужасных условиях и дрессируют с помощью плеток и электрошокеров. Все это влечет за собой большой стресс и риск нападения животных на зрителей и дрессировщиков.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Передвижные цирки с животными уже запретили на локальном уровне в 30-ти городах Украины. Но на государственном уровне нет закона, который не позволял бы использовать животных для дрессировки и выступлений в цирках. 

В UAnimals сообщили, что они уже шесть лет борются за запрет животных в цирке. После того, как зоозащитники попросили поставить законопроект №5409 на голосование, его рассмотрели и единогласно проголосовали в соответствующем комитете ВР.

Кроме этого, рабочая группа из активистов UAnimals, зоологов и представителей цирков, которую создали при Министерстве культуры и информационной политики, смогла найти приюты и новые дома для всех животных, которые раньше жили в передвижных цирках. Там они будут спокойно жить и восстанавливаться после издевательств дрессировщиков. После поддержания законопроекта животных из цирков начнут забирать.

К слову, согласно голосованию Kantar Ukraine, идею запрета использования животных в цирке поддержали 57% украинцев, а против выступили 22% респондентов. 

Напомним, ранее Vgorode писал, что еще в 2019 году Министерство энергетики и защиты окружающей среды предложило депутатам передать животных из цирков в зоопарки и заповедники. Тогда был создан законопроект №9453 о запрете использовать животных в цирке, но его так и не рассмотрели из-за прекращения полномочий Верховной Рады восьмого созыва.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях