Какой проходной балл ВНО нужен для поступления в ВУЗы в 2022 году

Какой проходной балл ВНО нужен для поступления в ВУЗы в 2022 году.

Какой проходной балл ВНО нужен для поступления в ВУЗы в 2022 году. Фото: Vgorode

События
09 февраля 2022 15:53

В Украине уже совсем скоро начнется пробное внешнее независимое оценивание. А регистрация на основную сессию ВНО началась с 1 февраля и продлится до 9 марта. Многих учеников 11 класса и их родителей интересует вопрос, какой же в этом году проходной балл ВНО для поступления в вузы Украины.

Участие в ВНО могут взять все те, кто в этом году получит полное среднее образование или уже получил его ранее.

Экзамен можно сдать по 13 предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, география, биология, физика, химия и английский, немецкий, французский, испанский языки.

Экзамены, которые учитываются при поступлении каждый вуз устанавливает самостоятельно, но обязательно абитуриенты должны сдать ВНО по украинскому языку и литературе, а также ГИА по математике. Другие предметы участники могут выбирать сами.

Оценка за ВНО ставится по 200-бальной шкале, а за ГИА - по 12-бальной. 

Даты ВНО-2022

На сайте МОН уже опубликовали информацию, когда в Украине пройдет основная сессия ВНО по всем предметам.

  • физика - 23 мая;
  • химия - 26 мая;
  • украинский язык и литература - 31 мая;
  • математика - 3 июня;
  • испанский, немецкий, французский языки - 6 июня;
  • английский язык - 7 июня;
  • история Украины -  10 июня;
  • география - 14 июня;
  • биология - 17 июня.

Результаты ВНО участники получат в своих электронных кабинетах, которые они создадут при регистрации.

  • по физике и химии - до 7 июня;
  • по украинскому языку и литературе - до 24 июня;
  • по математике, географии - до 27 июня;
  • по иностранным языкам, истории Украины, биологии - до 30 июня.

Проходной балл ВНО для поступления в 2022 году

В 2022 году поступать на бюджет имеют право абитуриенты, у которых конкурсный балл не ниже 125. Это минимальный проходной балл, с которым абитуриенты допускаются к конкурсному отбору. Украинские вузы могут самостоятельно устанавливать минимальный балл, по которому абитуриент допускается к конкурсу на поступление.

При поступлении на специальности "Стоматология", "Медицина", "Педиатрия" абитуриент должен иметь не менее 150 баллов по второму и третьему предмету ВНО. Поэтому проходной балл в медицинские вузы выше, а бюджетных мест очень мало.

Абитуриенты, которые хотят поступить на специальность "Фармация, промышленная фармация" должны иметь средний балл ВНО не менее 130 баллов.

При поступлении на специальности "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения" средний балл ВНО должен быть не менее 140 баллов.

Какой проходной балл ВНО нужен для поступления в ВУЗы в 2022 году.Какой проходной балл ВНО нужен для поступления в ВУЗы в 2022 году. Фото: mon.gov.ua

Абитуриенты могут подавать заявки на бюджетные места в любой институт или университет. Выше в рейтинговом списке и с большими шансами на поступление на бюджет будут абитуриенты с высоким баллом ВНО и аттестата. Они обычно подают заявки в престижные вузы на популярные специальности.

Точно определить проходной балл ВНО в конкретный вуз и на конкретную специальность невозможно, потому что на ту же позицию будут претендовать абитуриенты с разным конкурсным баллом. 

Так, если университет дает 30 бюджетных мест на одну специальность, а 30-й человек в рейтинговом списке поступающих будет иметь средний балл ВНО 180, то на бюджет имеют право поступить те, у кого балл ВНО выше чем 180. Те, у кого он ниже, уже не попадают в список абитуриентов, которые поступили на бюджет.

 Напомним, ранее Vgorode писал, что учителя, которые проверяли сочинения на ВНО по украинскому языку в прошлом учебном году, опубликовали некоторые забавные фразы, которые писали будущие абитуриенты. Темой эссе были стереотипы, но похоже, что большинство учеников так и не поняли, что это такое. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях