Сретение Господне 2022: что за праздник и как его отмечать

Сретение Господне 2022: что за праздник и как его отмечать.

Сретение Господне 2022: что за праздник и как его отмечать. Фото: bigmir.net

События
15 февраля 2022 14:43

Ежегодно 15 февраля православные отмечают Сретение Господне или Принесение во Храм. Католическое Сретение празднуется на две недели раньше, 2 февраля. По церковным понятиям, Сретение Господне символизирует встречу Ветхого Завета и Нового Завета. А в народе этот большой праздник считают временем, когда встречается зима и весна. 

Vgorode решил напомнить историю праздника, традиции празднования и приметы этого дня. Узнайте, что нельзя делать на Сретение, как правильно подготовится к празднику. 

Сретение Господне: история праздника

Согласно евангелиям, на сороковой день после рождения Иисуса Христа, Мария вместе с Иосифом принесли своего сына в Иерусалимский храм, чтобы показать его Богу. Там Святое Семейство встретил Симеон Богоприемник. Ранее он переводил с еврейского на греческий язык книгу Исайи, в которой говорилось о рождении Господа. Увидев в храме семью и маленького Иисуса, старец подошел к ним, взял младенца на руки и, прославляя Господа, сказал, что он убедился в пророчестве Исайи. Симеон благословил Марию и Иосифа, после чего сказал Деве, что ее сын станет причиной падения и восстания многих людей в Израиле. Более того, святой отметил, что ее ребенок станет вдохновителем израильского народа. После этого Богоприемник упал замертво.

К Марии, Иосифу и сорокадневному младенцу Иисусу подошла Анна Пророчница, которая служила в храме. 84-летняя еврейская женщина также начала славить маленького Христа. Кроме того, она пошла по Иерусалиму и начала прославлять Иисуса. Именно благодаря этому Анна и стала известной в христианской церкви. Более того, о ней всегда вспоминают, когда говорят о Сретение Господнем.

Церковники стали ассоциировать Симеона с Ветхим (Старым) Заветом, а его смерть считать началом нового периода - Нового Завета. Сретение как бы символизирует встречу двух эпох. 

Сретение Господне 2022Сретение Господне 2022

Раньше Сретение отмечали, как часть цикла праздников Богоявления, этот день этот цикл завершался. Однако в пятом веке Римская церковь решила сделать Сретение обособленным праздником, так как считала встречу Господа с человечеством в лице Симеона довольно значимым событием. 

Что можно делать в Сретение

В этот день во время церковной службы принято освящать церковные свечи, которые потом хранят весь год дома. Зайдя после храма в дом, первую освященную свечу сразу же зажигают и дают прогореть. Потом сретенские свечи можно и зажигать перед иконой во время грозы, чтобы защитить дом от удара молнии. Зажженная сретенская свеча должна помочь при трудных родах или отходе человека в мир иной.

Кроме этого 15 февраля с сосулек собирают талую воду и кропят ею жилье. Считается, что такой ритуал послужит оберегом от дурного глаза.

На Сретение люди молятся Матери Божией и Иисусу Христу о здравии и благополучии для себя и своей семьи. Также в этот день можно приходить в храм, чтобы исповедаться и принять причастие.   

Хозяйки в этот день пекут блины, которые символизируют Солнце, тем самым призывая весну. Скормить сретенский блин в древности надо было и скотине, можно заменить другим лакомством круглой формы, например, сушками. Люди верили, что такой ритуал обеспечит животным здоровье. 

Сретение - нужно праздновать весело. Ведь несколько столетий назад говорили, что “На Радость Господь ответит радостью, и грусть будет подмечена им”.

Что нельзя делать на Сретение 

На Сретение, как и в другие большие церковные праздники, нельзя работать по дому: стирать убирать, шить. также запрещен тяжелый физический труд. 

В этот день также не рекомендуется переезжать и уезжать далеко от дома.

На Сретение категорически нельзя ругаться и ссориться. Также в этот день нужно отказаться от гаданий и других магических ритуалов.

Приметы на Сретение Господне 

Сретение Господне 2022Сретение Господне 2022
  • На Сретение каждый хозяин тщательно наблюдал за погодой, поскольку в этот день встречаются зима с летом. В древности считали, что "как капает со крыш, так будет капать и с ульев", а оттепель на Сретение означала холода и позднюю весны.
  • Также о не скором приходе весны говорило звездное небо в ночь на 15 февраля. Но если в эту ночь много звезд на небе, то стоит ожидать большого урожая фруктов.
  • Утром на Сретение пошел снег - ждите хороший урожай ранних зерновых. А вот если снег пошел вечерком, то зерновые культуры взойдут с опозданием. Снег на Сретение - значит весна припозднится, а еще будет холодной и дождливой.
  • Солнечная погода 15 февраля говорит о том, что наступит весна и будет тепло.
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях