Журналисты проверили, соответствует ли карта укрытий Киева действительности

Журналисты проверили, соответствует ли карта укрытий Киева действительности.

Журналисты проверили, соответствует ли карта укрытий Киева действительности. Фото: Vgorode

События
16 февраля 2022 16:19

Журналисты исследовали десятую часть укрытий Киева, отмеченных на карте, и выяснили, что в значительную часть убежищ киевляне попасть в случае ЧС не смогут.

Как оказалось около 20% исследуемых бомбохранилищ не имели указанного телефона, его пришлось искать. Почти в половине случаев удалось дозвониться не с первой попытки. Часть из них сказали, что укрытий здесь нет и пускать туда никого не будут, передает "Слідство.Інфо".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В КГГА ранее отметили, что в городе насчитывается около 5 тысяч укрытий. Недавно администрация заявила, что обновила карту по результатам проверки фонда.

В одном из укрытий на Липках расположен суши-бар. Владелец заведения рассказывала, что помещение арендует у государства, а бомбоубежища в нем быть не может и впускать внутрь даже в случае ЧС он никого не собирается.

Также на платформе онлайн-объявлений журналисты нашли сдающийся под офис подвал на 270 квадратных метров. Риэлтор заверил, что укрытия там нет. Во время экстренной ситуации обычным горожанам сюда также будет запрещен вход.

В Днепровской райадминистрации подчеркнули, что на владельцев укрытий, не пускающих людей в помещение, можно подать в суд.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что недавно киевлян шокировал снимок подвала, который должен быть укрытием для людей. На фото было видно ужасное состояние приюта, к тому же нардеп Роман Грищук возмутился, что многие другие подвалы заняты парикмахерскими и магазинами. На это в КГГА заявили, что заведения могут открываться в таких местах, но при поддержании чистоты и порядка помещения на случай ЧП.

Также Vgorode рассказывал, что в подвале на улице Большой Васильковской, 58 открылся стриптиз-клуб, а на карте это место обозначено как "самое простое укрытие". При этом сотрудники заведения пообещали впускать сюда людей в случае ЧС.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях