В Минцифре нашли способ ограничить права владельцев смартфонов от Зеленского

В Минцифре нашли способ ограничить права владельцев смартфонов от Зеленского.

В Минцифре нашли способ ограничить права владельцев смартфонов от Зеленского. Фото: unsplash.com

События
17 февраля 2022 11:21

Пенсионеры, прошедшие курс вакцинации от коронавируса, не смогут по своему усмотрению распоряжаться обещанными смартфонами и отдавать их другим людям.

В Минцифры рассматривают несколько вариантов "привязки" смартфонов к личности владельца. Возможно, номер телефона привяжут к IMEI или будет создано специальное приложение. Таким образом, полученный гаджет нельзя будет подарить детям или продать посторонним лицам.

Как рассказал заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб, номер телефона, на который будет зарегистрирован смартфон, сделают финансовым, чтобы защитить пожилых людей от мошенников, сообщает Dev.ua.

Выскуб сообщил, что чиновники Минцифры вместе с мобильными операторами нашли способ не дать "бабушке или дедушке передать свой смартфон кому-то другому".

Заметим, что по расчетам Минцифры, стоимость одного аппарата составит около 5 тысяч гривен. Одним из наиболее вероятных исполнителей заказа на производство "смартфонов от Зеленского", называют Samsung. На данный момент Украина ведет переговоры с компанией.

Напомним, ранее Vgorode писал, что о новой государственной программе по раздаче современных телефонов людям от 60 лет Зеленский рассказал во время Diia Summit 2022, который провели в честь второй годовщины портала "Дія". Отметим, что смартфоны смогут получить только вакцинированные пенсионеры.

Также мы писали о сроках подачи заявки на получение смартфона. Когда и как заполнить заявку - читайте здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях