Когда вакцинированным пенсионерам начнут раздавать бесплатные смартфоны

Когда вакцинированным пенсионерам начнут раздавать бесплатные смартфоны.

Когда вакцинированным пенсионерам начнут раздавать бесплатные смартфоны. Фото: unsplash.com

События
08 февраля 2022 18:01

Сегодня стало известно, что государство будет раздавать бесплатные современные смартфоны пенсионерам.  Это решили сделать по инициативе президента Украины Владимира Зеленского, чтобы "страна в смартфоне" была доступна для все украинцев.

Напомним, ранее Vgorode писал, что о новой государственной программе по раздачи современных телефонов людям от 60 лет Зеленский рассказал во время Diia Summit 2022, который провели в честь второй годовщины портала "Дія". Отметим, что смартфоны смогут получить только вакцинированные пенсионеры.

Сегодня, 8 февраля, министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал во время брифинга, что в апреле этого года вакцинированные украинцы от 60 лет смогут записаться в очередь для получения бесплатного смартфона.

Когда пенсионерам начнут выдавать устройства - пока неизвестно. Это зависит от изготовления самих телефонов. Федоров говорит, что об этом Министерство будет отдельно информировать украинцев.

Большую часть этого проекта планируют реализовать уже в этом году. 

Также глава Минцифры пока не смог рассказать, какие именно телефоны будут раздавать пенсионерам, но, как пообещал Владимир Зеленский, устройства будут современными и быстрыми. Также пенсионерам совершенно бесплатно предоставят льготный тариф.

Планируется, что смартфоны смогут получить 8,5 миллионов украинцев.

Также украинцам предложили принять участие в опросе и выбрать название для государственной программы по выдаче смартфонов. На сегодняшний день есть три варианта - "Бабусяфон", "еБабуся/еДідусь" и "еСмартфон".

Ранее мы рассказывали, что во время сегодняшнего саммита Владимир Зеленский объявил о запуске в "Дії" опросов для украинцев. Это станет новым инструментом демократии в стране, так как с помощью этих онлайн-опросов граждане смогут отдавать свои голоса за различные важные для общества решения. Первый такой опрос уже сегодня запустил президент Украины. Он спросил, какую из недавно внесенных в "Дiю" услуг украинцы считают самой полезной.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях