В МИД Украины отреагировали на приказ Путина о независимости "Л/ДНР"

В МИД Украины отреагировали на приказ Путина о независимости "Л/ДНР".

В МИД Украины отреагировали на приказ Путина о независимости "Л/ДНР". Фото: unn.ua

События
22 февраля 2022 08:25

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на указ президента России Владимира Путина о признании независимости так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Там заявили, что против России нужно ввести болезненные санкции, чтобы остановить следующий шаг Москвы.

Напомним, ранее Vgorode писал, что 21 февраля Россия официально признала независимость "ДНР" и "ЛНР". Путин публично подписал соответствующие указы в присутствии глав так называемых "республик".

Договор с "республиками" подписали на 10 лет. Он предусматривает совместную оборону РФ и "Л/ДНР", охрану границ «республик Донбасса», право сторон использовать военную инфраструктуру и военные базы на территории друг друга, признание документов, выданных госорганами друг друга. Кроме этого, Россия будет принимать меры для поддержания финансовой и банковской систем "ДНР" и "ЛНР", так как платежное средство там - российский рубль

Часть текста договора о независимости "Л/ДНР".Часть текста договора о независимости "Л/ДНР". Фото: скриншот

Как считают в МИД, российская сторона своим решением нарушила много международных документов, в частности основы международного права, Устав ООН, а также нарушили суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом написал на своей странице в Facebook спикер МИД Украины Олег Николенко.

По его словам, решение Путина не будет иметь никаких правовых последствий. Подписание указа о независимости "республик" может означать единоличный выход Российской Федерации из Минских договоренностей.

Кроме этого, Николаенко еще раз напомнил, что Россия продолжает провоцировать Украину. Они всячески пытаются дестабилизировать ситуацию в нашей стране и совершать действия, в которых сами винят Украину. Наше правительство учитывает все риски, не подвергается провокациям и остается преданным политико-дипломатическому урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта.

В то же время украинцев просят не снимать и не выкладывать в соцсети видео о передвижении наших войск по территории Украины, так как враг может использовать записи в целях провокации.

В МИД Украины отреагировали на приказ Путина о независимости "Л/ДНР".В МИД Украины отреагировали на приказ Путина о независимости "Л/ДНР". Фото: скриншот

По поручению президента Украины Владимира Зеленского, в МИД сейчас применяют весь дипломатический арсенал для предотвращения развертывания вооруженного конфликта. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба находится в постоянном контакте со своими коллегами и выступает за координацию дипломатических усилий и принятия мер по проведению заседаний международных органов, саммитов, привлечения военной помощи и применения жестких санкций против РФ. Как пишет Олег Николаенко, дальнейшие шаги России зависят от реакции мира на события, поэтому против России нужно применить болезненные санкций, чтобы послать однозначный сигнал о недопустимости дальнейшей эскалации.

Ранее мы сообщали, что ОРДЛО начали эвакуацию своих жителей в Ростовскую область России из-за того, что украинская армия якобы готовит нападение на "республики". Об этом в своих заявлениях рассказали главы "Л/ДНР" Леонид Пасечник и Денис Пушилин. Украинская сторона полностью опровергает информацию о вторжении в "республики" и называет эти заявления провокативными. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях