Жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали эвакуироваться в РФ: подробности

Жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали эвакуироваться в РФ: подробности.

Жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали эвакуироваться в РФ: подробности. Фото: dpsu.gov.ua

События
18 февраля 2022 17:48

Сегодня, 18 февраля, жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали срочно эвакуироваться в Россию из-за того, что в ближайшее время украинские войска якобы получат приказ о наступлении на самопровозглашенные республики.

О том, что люди должны срочно выезжать из Донецкой и Луганской народных республик, сообщили глава "ЛНР" Леонид Пасечник и глава "ДНР" Денис Пушилин.

Vgorode собрал всю известную на данный момент информацию касательного паники в "ЛДНР".

Заявление глав "ЛНР" и "ДНР"

По словам главы "ЛНР" Леонида Пасечника, войска ВСУ, несмотря на договоренности, якобы сосредотачивают силу и технику на линии соприкосновения. В "ЛНР" получили информацию о том, что у украинской армии есть намерения не только осуществлять провокации на границе, но и прорваться вглубь народной республики. Он сообщил, что так называемая милиция "ЛНР" уже получила распоряжение и готова сражаться. А мирные жители должны в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, чтобы можно было избежать жертв.

Пасечник также отметил, что Россия готова принят жителей "ДНР" и "ЛНР" у себя.

О массовой эвакуации населения заявил и глава "ДНР" Денис Пушилин. Он также сообщил, что в последнее время на границе с "ДНР" якобы стало больше военных и техники из Украины. По словам главы "ДНР", скоро Зеленский отдаст приказ о наступлении ВСУ на Донбассе.

Пушилин отметил, что цель украинских военнослужащих - нападение на мирных граждан, поэтому жители должны выехать из республики для своей безопасности. В Донецке и Горловке сегодня даже включали сирены. Но к 16:30 ее выключили. По предварительным данным, таким образом проводилась проверка систем оповещения. 

В республике был организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию.

 

Реакция мирного населения

Многие жители самопровозглашенных республик оперативно приняли заявления командиров и начали выезжать с территории "ДНР" и "ЛНР". На заправках наблюдаются большие очереди, много людей также стоит возле банкоматов. Выезд беженцев запланирован на 19:00 по киевскому времени с городов Донецк и Ясиноватая. Очевидцы стали замечать большие колонны автомобилей, движущихся в сторону России.

Жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали эвакуироваться в РФ: подробности.Жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали эвакуироваться в РФ: подробности. Фото: Типичный Донецк

Жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали эвакуироваться в РФ: подробности.Жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали эвакуироваться в РФ: подробности. Фото: скриншот

Жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали эвакуироваться в РФ: подробности.Жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали эвакуироваться в РФ: подробности. Фото: скриншот

Жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали эвакуироваться в РФ: подробности.Жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали эвакуироваться в РФ: подробности. Фото: Типичный Донецк

Что говорят в России

В Госдуме РФ заявили, что Ростовская область готова принять эвакуированных из ОРДЛО. Об этом пишут СМИ со ссылкой на слова зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого. По его словам, наработанные действия в части приема беженцев уже есть. Люди будут обеспечены всем необходимым - и медицинским обслуживанием, и социальным, и питанием. 

Позиция Украины

Украинская сторона отрицает намерения наступать на Донбасс. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина полностью отрицает сообщения о якобы наступательных операциях на Донбасс и не планирует никаких действий. Украинская сторона готова решать конфликт исключительно дипломатическим путем. 

Жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали эвакуироваться в РФ: подробности.Жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали эвакуироваться в РФ: подробности. Фото: скриншот

Советник МВД Украины Антон Геращенко заявил, что со стороны противника готовятся масштабные провокации о несуществующем наступлении ВСУ с еще более массовыми обстрелами украинской территории. Геращенко назвал заявления глав "ЛДНР" "окончательной агонией Минских соглашений".

Жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали эвакуироваться в РФ: подробности.Жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали эвакуироваться в РФ: подробности. Фото: скриншот

Главнокомандующий ВСУ подтвердил, что боевики сознательно вводят в заблуждение жителей временно оккупированных территорий. Их заявление о якобы "наступлении ВСУ" и силовом освобождении территорий не соответствуют действительности. 

- Украина была и есть преданной принципам и нормам международного права и человеческой морали. Для нас, в отличие от оккупантов, жизнь наших украинских граждан на всей территории нашего государства и за его пределами является самой высокой ценностью. Даже в эти дни, когда боевики совершают многочисленные нарушения режима прекращения огня, мы отвечаем только в случае угрозы личному составу или гражданских жителей. Мы не поддаемся провокациям. Мы не стреляем по жилым районам, где боевики цинично разместили свои позиции, – сказал Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В СБУ также заявили, что сегодняшние события на временно оккупированной территории Украины – это очередной виток гибридной войны против Украины. Соотечественников как в мирных населенных пунктах, так и на оккупированной территории Украины просят сохранять спокойствие, не поддаваться панике и никаким провокациям.

Тем не менее, по информации корреспондентов "Сегодня", оккупанты уже объявили полную мобилизацию и выдвигаются с вооружением на передовые позиции.

Напомним, ранее Vgorode писал, что спутники показывают, что российские войска еще не вывели свою технику подальше от границ Украины. Как считает президент США Джо Байден, новое масштабное вторжение в Украину "остается вполне возможным" и может произойти очень скоро.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях