На 91-м году жизни умер украинский публицист Иван Дзюба

На 90-м году жизни умер украинский публицист Иван Дзюба.

На 90-м году жизни умер украинский публицист Иван Дзюба. Фото: radiosvoboda.org

События
22 февраля 2022 11:42

Сегодня ночью, 22 февраля, во сне умер известный литературовед и диссидент, Герой Украины, автор десятков публикаций и книг Иван Дзюба. Ему было 90 лет, он имел проблемы со здоровьем, но все равно продолжал работать.

О том, что сердце публициста перестало биться, сообщил литературовед, политический и общественный деятель Николай Жулинский в комментарии изданию "Радио Свобода".

Хоть Иван Дзюба в последние годы и болел, но это не мешало ему работать, следить за литературным процессом и общественно-политической жизнью.

Где и когда состоится прощание с литературоведом - пока не сообщают. 

Жулинский отметил, что Иван Дзюба - это один из лидеров национального, духовного возрождения второй половины 20 и начала 21 веков, а также это интеллектуальный проводник и представитель украинского шестидесятничества. 

Иван Дзюба родился 26 июля 1931 в селе Николаевка в Донецкой области. Он был диссидент советских времен, в свое время ему запрещали печатать издания и даже был приговорен к пяти годам заключения и пяти годам ссылки за свой известный труд "Интернационализм или русификация" в 1973 году, но был "полюбован". Иван Дзюба признан Героем Украины. Кроме этого, публицист был академиком НАН Украины и занимал должность министра культуры и главы Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

Творчество Ивана Дзюбы осталось в десятках книг, в частности, о Тарасе Шевченко, исследованиях о культуре и политике. Среди последних работ - книга "Черный романтик: Сергей Жадан".

Напомним, ранее Vgorode писал, что 20 февраля из-за осложнений после коронавируса на 62-м году жизни умер олимпийский чемпион по плаванью Александр Сидоренко, который в 1978 году установил мировой рекорд на дистанции 200 метров комплексным плаванием. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях