Ровно 8 лет назад: Янукович сбежал из "Межигорья" и туда впервые попали простые украинцы

8 лет назад Янукович сбежал из своей резиденции "Межигорье" и туда впервые попали простые украинцы.

8 лет назад Янукович сбежал из своей резиденции "Межигорье" и туда впервые попали простые украинцы. Фото: Vgorode

События
22 февраля 2022 19:18

Восемь лет назад в ночь с 21 на 22 февраля Янукович со своей охраной в спешке покинул свою резиденцию "Межигорье" в Новых Петровцах. Так вступила в завершающую фазу революция, начавшаяся в Киеве на Майдане Незалежности.

Ночью 22 февраля 2014 года президент Украины Виктор Федорович Янукович уехал из своего роскошного дома в селе Новые Петровцы под Киевом и переместился в Харьков. Вскоре после этого он оказался на территории России. 22 февраля стало последним днем, когда Янукович находился на киевской земле. И сейчас, спустя восемь лет после этих событий, его возвращение в Киев вряд ли возможно.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В последние годы перед революцией о сказочном богатстве "Межигорья" ходили невероятные слухи. Проникнуть туда было совершенно невозможно - вся территория комплекса была обнесена очень высоким забором с камерами слежения и проводами под током. Президентская охрана препятствовала даже тому, чтобы подойти к забору с наружной стороны в любой его части - там была построена специальная вымощенная деревом дорожка для патрулей и посты охраны, которые тщательно следили, чтобы к жилищу президента даже близко никто не подошел.

И вот, наконец, Янукович бежит и доступ к "запретному плоду" оказывается свободен. 22 и 23 февраля попали как раз на выходные, из-за этого количество людей, которые захотели побывать в имении убежавшего президента, стало просто невероятным.

Резиденция Януковича "Межигорье"Резиденция Януковича "Межигорье" Фото: Vgorode

Из-за того, что в поместье Януковича одновременно устремились десятки, если не сотни тысяч людей, добраться туда было проблематично. На маршрутку Киев - Лютеж на площади Шевченко, на которой можно было добраться до Новых Петровцев, стояли в очереди сотни людей.

Резиденция Януковича "Межигорье"Резиденция Януковича "Межигорье" Фото: Vgorode

Большинство киевлян и жителей других городов Украины устремились в поместье на своих машинах. Узкая дорога не справилась с таким потоком машин, из-за этого пробка на подъезде к Новым Петровцам растянулась на километры. Люди массово бросали свои авто и шли по обочине пешком, чтобы увидеть место, о котором слышали все, но не видел еще никто.

По грязи и лужам тесными рядами ко входу в Межигорье шли плотным потоком тысячи самых разных людей, от мам с колясками и подростков до стариков. Все эти люди говорили только о политике. Именно тогда окончательно стало понятно, что уличные протесты, начавшиеся в конце 2013 года, победили. Назад уже дороги нет...

Резиденция Януковича "Межигорье"Резиденция Януковича "Межигорье" Фото: Vgorode

Напомним, летом Vgorode писал, что в Киевской области появится водный прогулочный маршрут, охватывающий 12 самых живописных локаций Киевщины. В ходе прогулки катер будет заходить и в "Межигорье".

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях