Как в Украине будет работать мобильная связь и интернет в случае военной эскалации

Как в Украине будет работать связь и интернет в случае военной эскалации. | Фото: epravda.com.ua

Как в Украине будет работать связь и интернет в случае военной эскалации. | Фото: epravda.com.ua

События
23 февраля 2022 15:20

Мобильная связь в Украине будет работать даже в случае полномасштабных военных действий, диверсий и кибератак со стороны РФ, утверждают мобильные операторы.

О том, как она будет работать в ходе военных действий, рассказывает AIN.UA.

"Киевстар", "Vodafone Украина" и lifecell являются крупнейшими мобильными операторами Украины. Они заверили, что понимают волнение миллионов украинцев, однако не стоит паниковать. Компании неоднократно сталкивались с трудностями, но им удавалось работать при разных обстоятельствах. Сейчас они работают над тем, чтобы обеспечивать связь в условиях эскалации. Даже когда могут быть сбои в подаче электричества.

В "Киевстаре" успокоили тем, что современные сети, которые расположены по всей стране, могут изменять маршрутизацию трафика через транзитные узлы. Благодаря этому связь будет, даже если повреждена часть сети.

Хорошими новостями порадовали в компании "Vodafone Украина". Этот оператор имеет опыт работы в условиях пандемии, локдауна, нестабильного электроснабжения и других кризисных случаях. Инфраструктура построена таким образом, что может обеспечивать резервные линии связи.

Компания lifecell работает по схожим принципам. Она способна достаточное время поддерживать работоспособность оборудования даже в условиях возбуждения энергопитания с помощью дизель-генераторов.

Мобильные операторы смогут обеспечить связь за счет резервных маршрутов даже при перебоях в питании и повреждении кабелей.

Что касается возможных кибератак, то к ним операторы активно готовятся.

Насчет фиксированной связи (городских номеров) и кабельного интернета в "Укртелекоме" говорят, что в чрезвычайных ситуациях они более защищены, чем мобильные сети. Чтобы их прервать, нужно физически повредить кабель. А вот радиосвязь могут глушить спецсредствами.

Во многих городах телефонные кабели и кабели оптического интернета находятся под землей, а дома они заведены через подвалы. Повредить такое оборудование сложнее мобильной башни.

Однако если интернет-провайдер завел кабели в дом через крышу, повредить ее станет куда проще. Кроме того, в селах у операторов оптические линии связи часто идут по подвесам электросопротивлений.

В компании "Датагруп", владеющей провайдером Volia и являющейся оператором магистральной сети, тоже говорят, что готовятся к разным сценариям. В компании при поддержке уполномоченных госорганов разрабатывают планы непрерывности поставок услуг.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что 22 февраля Верховная Рада Украины внесла проект постановления об объявлении военного положения на территории Донецкой и Луганской областей, о закрытии границ с Россией и Республикой Беларусь, а также о прекращении транспортного сообщения с РФ.

Ранее Vgorode сообщал, что Министерство иностранных дел Украины советует украинцам немедленно уехать с территории Российской Федерации.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях