Что сейчас происходит на пограничных пунктах Румынии

Что сейчас происходит на пограничных пунктах Румынии. ││ Фото: с границы с Польши; facebook.com/tatyanavi

Что сейчас происходит на пограничных пунктах Румынии. ││ Фото: с границы с Польши; facebook.com/tatyanavi

События
28 февраля 2022 18:30

В связи с вторжением российский войск на территорию Украины и разгоревшейся войной многие украинцы вынуждены бежать из своих родных городов в другие страны, чтобы не стать случайными жертвами. Ранее многие страны Европы выразили готовность принимать беженцев, в том числе и Румыния.

Корреспондент Vgorode побывал на пограничном пункте Порубное (Украина-Румыния) и рассказал, какая там обстановка.

Сегодня, 28 февраля, около 07:30 очередь на пограничный пункт растянулась на 9,5 километров - это около 2 тысяч машин, по подсчетам Погранслужбы.

К 14:30 очередь увеличилась - до 12 километров. Знающие люди сказали, что это еще небольшая очередь, по сравнению с другими днями.

Поскольку дорога к границе проходит через село, машины ожидают своей очереди прямо в населенном пункте. По встречной полосе ездят только машины местных жителей. Однако некоторые хитрые граждане пытались по ней объехать очередь, но это быстро пресекли.

Люди из очереди создали локальные патрули "теробороны" - они ходят с палками по дороге и мешают проехать автохамам, заставляя вернуться в самый конец очереди. Пропускают вперед только авто с номерными знаками "СЕ" (Черновецкая область), поскольку это местные.

На фоне ожидания также возникают конфликты, ведь нервы у всех на пределе. 

Вдоль всей очереди были обустроены пункты, в которых работают волонтеры. Они разносят еду, кофе, чай, воду и фрукты. Также есть уборные, много пакетов для мусора, которые регулярно вывозят и выбрасывают, работают самодельные "скорые" (белые микроавтобусы с нарисованными красными крестами). Вдобавок за порядком следят полицейские.

Особенно наш корреспондент отметил количество детей подросткового возраста (14-16 лет), которые сами предложили свою помощь и работают в качестве волонтеров.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях