Почему подвалы жилых домов нежелательно использовать как укрытия - эксперт

Эксперт не рекомендует использовать подвалы в жилых домах как бомбоубежища

Эксперт не рекомендует использовать подвалы в жилых домах как бомбоубежища m.day.kyiv.ua

События
03 марта 2022 12:56

Эксперт в области строительства и ​​архитектуры не рекомендует использовать подвалы жилых домов как бомбоубежища на длительный срок во время воздушных угроз.

В это военное время, после вторжения российских оккупантов в Украину, украинцы все чаще слышат звук сирены, предупреждающей о воздушной угрозе. Сигнал системы оповещения говорит о том, что всем жителям необходимо пройти в убежища. Люди спускаются в подвалы жилых домов, как в укрытия и Vgorode спросил у эксперта, безопасно ли это.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены для инженерных коммуникаций и оборудования, которые обеспечивают жизнедеятельность всей внутренней инфраструктуры жилого дома. Об этом сообщил Виталий Бессмертный, эксперт по работе со строительными проектами.

Эксперт отметил, что технические характеристики подвальных помещений жилых домов не соответствуют нормативным требованиям помещений, которые могут использоваться в качестве укрытий.

— Во-первых, в подвалах жилых домов проходят транзиты инженерных систем (отопления, водоснабжения и канализации, электроснабжения), чего не допускается в укрытиях и бомбоубежищах. Во-вторых, мощность перекрытий подвалов не рассчитана на нагрузку, которая может возникнуть из-за разрушения многоэтажного дома. Количество и назначение входов в подвал не соответствуют нормам при эвакуации населения. Также, подвальные помещения не оборудованы инженерными системами (в частности, вентиляции, дымоудаления и др), которые необходимы для обеспечения длительного пребывания большого количества людей. Поэтому само наличие подвала у многоквартирного дома — не означает, что это помещение можно использоваться в качестве укрытия на случай чрезвычайных ситуаций, — акцентировал эксперт.

Но для кратковременного пребывания, подходит любое укрытие, которое может защитить от прямых попаданий, осколков, взрывной волны, а также пулеметных обстрелов. Поэтому монолитно-каркасная технология, по которой построены большинство современных проектов, является дополнительным преимуществом над сборно-железобетонной и кирпичной технологией строительства, отметил Виталий Бессмертный.

Напомним, что для удобного поиска всех бомбоубежищ в Киеве была создана специальная интерактивная карта.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях