В Украине могут отменить ГИА, ЗНО и единый профессиональный экзамен в 2022 году

В Украине могут отменить ГИА, ЗНО и единый профессиональный экзамен в 2022 году.

В Украине могут отменить ГИА, ЗНО и единый профессиональный экзамен в 2022 году. Фото: slovoidilo.ua

События
08 марта 2022 23:18

В связи с военными действиями на территории Украины, может быть принято решение отменить прохождение государственной итоговой аттестации и внешней независимой оценки для учеников 9 и 11 классов, а также единого вступительного экзамена (ЄВІ) и единого профессионального вступительного испытания (ЄФВІ) для выпускников вузов в 2022 году.

Об этом сообщает Образовательный центр Верховной Рады Украины. Решение об однократном изменении алгоритмов проведения экзаменов и поступления в высшие учебные заведения было обсуждено с Министерством образования и науки Украины и образовательным и родительским сообществами.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Так, в 2022 году сдачи ГИА, ВНО и вступительных экзаменов на магистратуру университетов скорее всего не будет. Учитывая правовой режим военного положения, это непростое решение необходимо принять, чтобы снизить уровень любых рисков и стрессов для детей. Ведь сейчас они и так проживают непростой период, и отмена ВНО и других экзаменов необходима для сохранения студенческого контингента, национального интеллектуального потенциала и стимулирования обучения в Украине.

Vgorode узнает, как же в таком случае дети будут поступать в вузы в этом году. О новых правилах поступления мы напишем позже.

Напомним, ранее мы рассказывали, что пробное ВНО-2022 уже отменили. Оно должно было проходить с 19 до 26 марта, так что дети не смогут его пройти из-за военного вторжения РФ. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях