Россия скидывает на Украину запрещенные кассетные бомбы - ООН

Россия скидывает на Украину запрещенные кассетные бомбы - фото: uk.wikipedia.org

Россия скидывает на Украину запрещенные кассетные бомбы - фото: uk.wikipedia.org

События
12 марта 2022 06:45

В ООН зафиксировали несколько случаев применения запрещенных кассетных боеприпасов российскими войсками в Украине во время военных действий.

Отметим, что кассетные авиабомбы и артиллерийские снаряды состоят из выталкиваемого заряда и сотен взрывоопасных малых боевых элементов, которые разбрасываются по большой территории. Из-за потенциально большой зоны поражения кассетные снаряды запрещены в ряде стран, подписавших Конвенцию по кассетным боеприпасам.

Больше актуальных новостей на нашем Telegram-канале.

Представители ООН привели несколько примеров эксплуатации кассетных бомб Россией в Украине. 24 февраля 2022 года такое боеприпас обширного действия попал в Центральную городскую больницу в Угледаре Донецкой области. В тот день погибли четыре мирных жителя и 10 человек получили ранения. Обстрелы кассетными бомбами были и в нескольких районах Харькова, где погибли девять человек и пострадали 37 жителей.

Не считая вышеперечисленных случаев, 11 марта Россия снова сбросила кассетный снаряд на Николаев. Осколок кассетной авиабомбы попал в квартиру одной из многоэтажек. Обошлось без пострадавших.

Осколок кассетного снаряда попал в квартиру в Николаеве - фото: t.me/energoatom_uaОсколок кассетного снаряда попал в квартиру в Николаеве - фото: t.me/energoatom_ua

Применение кассетных боеприпасов в населенных пунктах противоречит принципам международного гуманитарного права. Также нарушением международного права является нанесение ударов по гражданским лицам и объектам, а жертвы среди гражданского населения в Украине растут ежедневно. В ООН напоминают России, что все эти действия могут приравнять к военным преступлениям.

Кроме того, в ООН продолжают получать сообщение о том, что российские войска задерживают украинцев во время мирных акций протеста, когда активисты выражают свое несогласие с российским вторжением. Не исключается, что задержанным угрожают пытки или другие виды жестокого обращения, поэтому ООН требует немедленно освободить людей. Отдельные случаи таких арестов зафиксированы в восточной части Украины.

Ранее Vgorode писал, что Россия снова занимается ядерным терроризмом в Украине.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях