Беларусь завела уголовное дело на Алексея Арестовича

Беларусь завела уголовное дело на Алексея Арестовича - фото: instagram.com/alexey.arestovich/

Беларусь завела уголовное дело на Алексея Арестовича - фото: instagram.com/alexey.arestovich/

События
18 марта 2022 01:02

Генпрокуратура Беларуси завела уголовное дело на советника Офиса Президента Украины Алексея Арестовича.

Известно, что подобное решение основано на недавнем видеообращении Арестовича от 17 марта, в котором он якобы призывает публично "к совершению актов терроризма и диверсий на объектах Белорусской железной дороги", а это в свою очередь мол причинит вред их национальной безопасности. Об этом говорится в телеграме Генпрокуратуры Беларуси.

Больше актуальных новостей читайте на нашем Telegram-канале.

В том видео, на которое ссылаются в уголовном деле, Алексей Арестович предлагал устроить тотальную рельсовую войну противнику на оккупированных территориях и сорвать снабжение противника по железным дорогам любым способом. В первую очередь его призыв касался направлений: Крым - Мелитополь, Крым - Херсон, Валуйки - Купянск, Гомель - Киев (общее направление), Брянск - Киев (общее направление).

Арестович предположил, что военное снабжение возможно с Беларуси, а там уже есть примеры удачной рельсовой войны. Он добавил:

- Братья белорусы, если вы против этой войны, то сделайте то, что у вас всегда получалось лучше всего - партизанскую рельсовую войну и в самой Беларуси, подчеркиваю, только на путях переброски российских войск. А портить железную дорогу во всей Беларуси, это, наверное, все-таки не нужно.

На возбуждение уголовного дела со стороны Беларуси отреагировал и сам Арестович. У себя в соцсетях он написал, что представители белорусского режима даже дело квалифицировать не могут, как следует.

Арестович также отметил, что его призывы абсолютно законны с точки зрения международного права, так как Беларусь участвует в российской военной агрессии против Украины, а по квалификации Международного суда ООН Россия занимается геноцидом украинского народа. 

"Я сказал - "только те пути, по которым движутся российские войска". И прямо добавил - не трогайте остальные. Это призыв к акту войны, а не к терроризму... Вы там, подумайте, великие юристы "генпрокуратуры Беларуси". Над квалификациями. Над тем - кто кого будет судить. Подумайте, чем путинская авантюра закончится лично для вас, после того, как Путин окончательно проиграет. И для режима, который вы взялись представлять, насилуя собственный народ", - пишет советник ОП.

Ранее Vgorode писал, что Президента Украины Владимира Зеленского хотят номинировать на Нобелевскую премию мира.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях