Самолет "Мрия" попал под обстрелы, так как завод "Антонов" не содействовал его спасению

Самолет "Мрия" попал под обстрелы, потому что завод "Антонов" не помог его спасению.

Самолет "Мрия" попал под обстрелы, потому что завод "Антонов" не помог его спасению. Фото: пресс-служба ГП "Антонов"

События
19 марта 2022 15:39

Спустя три недели после уничтожения российскими оккупантами крупнейшего в мире самолета Ан-225 "Мрия" стало известно, что его можно было спасти от обстрелов еще до начала войны. Однако руководство завода "Антонов" ничего для этого не сделало.

Напомним, самолет "Мрия" был уничтожен 27 февраля во время вражеских обстрелов аэропорта в Гостомеле. Его восстановление продлится долго и будет стоить более 3 миллиардов долларов. Украина приложит все усилия, чтобы за эти работы заплатило государство-агрессор.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

О том, как руководство завода могло защитить легендарный самолет, рассказал бывший капитан "Мрии" Дмитрий Антонов в своем видеообращении.

В то время, когда россия начала бомбить украинские города, "Мрия" находилась в аэропорту Гостомеля, где ее должны были отремонтировать.

Западные страны знали о войне раньше, поэтому еще 26 января в ГП "Антонов" поступило обращение от NATO NAMSA. Они предложили спасти самый большой самолет и перевезти его и другие судна завода (самолеты Ан-26, Ан-28 и Ан-74) в безопасное место – на предприятие Antonov Logistics Salis в немецком Лейпциге. Однако руководство "Антонова" не ответило на запрос партнеров и не приняло решение о "Мрие" и других воздушных суднах.

Кроме самолетов завода предложили эвакуировать весь персонал и экипаж. Работники не отказались и переехали в Лейпциг за две недели до начала войны. В числе эвакуированных были и топ-менеджеры "Антонова". По мнению бывшего пилота "Мрии", именно из-за их отсутствия руководство не приняло решение о перегоне самолетов.

По факту уничтожения российскими военными мощнейшего украинского самолета АН-225 «Мрия» правоохранители начали уголовное производство. Фигурантами по этому делу выступают, конечно же, захватчики. Их действия квалифицированы как нарушение законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины).

Ранее Vgorode писал, что 5 февраля "Мрия" вернулась в Украину из Дании. По неофициальным данным, Ан-225 тогда доставил военный груз для украинской армии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях