Зеленский заявил, что Украину не примут в НАТО, но "оставят двери открытыми"

Зеленский заявил, что Украину не примут в НАТО, но "оставят двери открытыми".

Зеленский заявил, что Украину не примут в НАТО, но "оставят двери открытыми". Фото: CNN

События
20 марта 2022 18:27

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью иностранным журналистам и затронул темы переговоров, Третьей мировой войны, суверенитета Украины и вступления в НАТО.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Вот что он рассказал журналистам из CNN:

- Я готов к переговорам с Путиным. Я был готов последние два года. И я думаю, что без переговоров мы не сможем закончить эту войну 

- Я думаю, что мы должны использовать любой формат, любой шанс, чтобы иметь возможность переговоров, возможность поговорить с Путиным. Но если эти попытки потерпят неудачу, это будет означать, что это Третья мировая война.

- Мы всегда настаивали на переговорах. Мы всегда предлагали диалог, предлагали мирные решения. И я хочу, чтобы сейчас меня услышали все, особенно в Москве. Пришло время встретиться. Время поговорить. Пришло время восстановить территориальную целостность и справедливость для Украины.

- Приоритеты для нас: конец войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности, реальные гарантии для нашей страны, реальная защита для нашей страны. 

- Если бы Украина была членом НАТО, война бы не началась.

- Я хочу получить гарантии безопасности для своей страны, для своего народа. Если члены НАТО готовы нас видеть в альянсе, то сделайте это немедленно. Потому что люди умирают каждый день. Но если вы не готовы сохранить жизнь нашему народу, если вы просто хотите увидеть, как мы находимся между двумя мирами, если вы хотите видеть нас в этом сомнительном положении, когда мы не понимаем, можете ли вы принять нас или нет - вы не можете поставить нас в эту ситуацию, вы не можете заставить нас быть в этой неопределенности.

- Я просил их лично прямо сказать, что они собираются принять нас в НАТО через год-два-пять, только прямо и четко сказать, или просто сказать нет. И ответ был очень четким - вы не собираетесь принимать нас в НАТО, но официально двери останутся открытыми.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях