Почему нельзя делиться в соцсетях информацией о ракетных ударах и обстрелах

Почему нельзя делиться в соцсетях информацией о ракетных ударах и обстрелах.

Почему нельзя делиться в соцсетях информацией о ракетных ударах и обстрелах. Фото: ЗСУ

События
05 апреля 2022 15:56

С самого начала войны в интернете появилось огромное количество видео на военную тематику. Блогеры и просто случайные люди снимали на свои телефоны и фотоаппараты горящие здания, технику, момент прилета ракет и бомб. Однако делать этого не стоит, вдобавок в Украине за распространение данной информации ввели уголовную ответственность.

Практически сразу после начала боевых действий появились призывы от представителей власти, чтобы ни в коем случае не выкладывать в интернет оперативно снятые видео, на которых видно, куда именно попал снаряд.

Vgorode попытался разобраться с тем, почему так важно не выкладывать в сеть такие видео и чем это может грозить.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Случай с наводкой от блогера

Часть пользователей интернета относится к таким призывам властей скептически. Ведь в век современных технологий, заявляют они, наведение на цель осуществляется с помощью данных, полученных со спутниковых снимков, и авиация и артиллерия имеет точные координаты, куда именно нужно направить огонь. Из-за этого некоторые украинские блогеры стали, может быть даже невольно, наводчиками для российской артиллерии.

Так, широкую известность приобрел случай, когда тиктокер из Киева заснял на видео украинскую военную технику, которая находилась рядом с торговым центром Retroville в Киеве, и опубликовал ролик в интернете, чем, возможно, вызвал удар по этому торговому центру с его частичным разрушением. Незадачливого блогера быстро вычислили в СБУ и задержали, после чего он извинялся на камеру.

Почему нельзя делиться информацией об обстрелах?

На самом деле, спутниковые снимки не всегда дают возможность точной наводки на цель. Во-первых, спутник не обязательно пролетает именно над местом потенциального удара в нужный момент, во-вторых, в случае пасмурной погоды или задымленности объекта снимок не покажет ничего.

Для того, чтобы точно определить место удара, военные используют корректировщиков (их постоянно задерживают украинские войска и тероборона), разведывательные дроны и другую технику.

Как используют соцсети?

Одним из способов узнать, попал ли снаряд (ракета) в цель, является мониторинг данных, поступающих из интернета - со страниц всем известных Facebook, Telegram, TikTok и других сайтов. Способ сбора военных данных из общедоступного интернета называется OSINT (Open Source INTelligence) - это методы разведки из открытых источников.

Издание Time посвятило специальную статью, в которой рассказывается, как данные OSINT используются для анализа войны в Украине.

Сотни гражданских лиц с помощью OSINT внимательно изучают тысячи видеороликов, поступающих из страны. Эти исследователи работают вместе, чтобы проверить местонахождение видео, собирая воедино общедоступные подробности быстро меняющейся ситуации на передовой. В онлайн-режиме они делятся фактами о войне в Украине со всем миром, составляю серьезную конкуренцию авторитетным редакциям новостей и военным аналитикам.

Аналитики OSINT распространяют появившиеся видео, устанавливают точное местонахождение, сверяясь с картами, пытаются определить типы танков, боевых машин. Таким образом аналитики-журналисты могут установить подлинность видео, сверяя его с кадрами этой же местности, снятыми ранее. Таким же образом, путем сопоставления видео и фото из интернета, аналитики с помощью компьютерных программ могут установить точную геолокацию места, куда попал снаряд или бомба.

И если это делают даже гражданские люди на Западе, то тем более подобной же деятельностью могут заниматься и в России, чтобы по данным из видеороликов корректировать огонь своей армии и делать его более точным.

В интернете имеется целая книга на 110 страниц на английском языке о том, как НАТО использует полученные данные из открытых источников для своей деятельности, желающие могут ее найти по этой ссылке.

Министерство внутренних дел Украины призывает журналистов и гражданское население максимально ограничить фото- и видеофиксацию места попадания ракет, любую привязку к местности, которую можно рассмотреть на видео/фото и прочее:

Почему нельзя делиться в соцсетях информацией о ракетных ударах и обстрелах фото 1Почему нельзя делиться в соцсетях информацией о ракетных ударах и обстрелах фото 1

Напомним также, что 26 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №7189, согласно которому за "слив" военной информации будет грозить тюремный срок.

Что нельзя публиковать?

  • Ракеты, которые летят или куда-то попали;
  • Названия улиц, остановки транспорта, магазины, заводы;
  • Перемещение украинских военных, военные объекты;
  • Работу противовоздушной обороны (ПВО);
  • Место обстрела или попадание снаряда;
  • Адреса, визуальные привязки или координаты боев;
  • Номера автомобилей, бронетехники;
  • Потерпевших или погибших (кроме официальных данных).

Как будут наказывать?

Если закон был нарушен неумышленно, то при рассмотрении дела будет два варианта:

  • за съемку и распространение данных о направлении или перемещении оружия, боеприпасов на территории Украины, если такую информацию не публиковал Генштаб ВСУ или Минобороны или другие официальные источники соответствующих ведомств стран-партнеров, об их размещении или передвижении - грозит срок в тюрьме от 3 до 5 лет;
  • за распространение информации о перемещении, движении или размещения ВСУ или военных формирований при возможности идентифицировать местность - грозит срок в тюрьме от 5 до 8 лет.

Если же закон был нарушен умышленно, по корыстным мотивам и по предварительному сговору, фигуранту будет светить от 8 до 12 лет тюрьмы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях