Украинская фармацевтическая компания получила лицензию на изготовление лекарств от Covid-19

Украинская фармацевтическая компания получила лицензию на изготовление лекарства от Covid-19.

Украинская фармацевтическая компания получила лицензию на изготовление лекарства от Covid-19. Фото: unsplash.com

События
22 марта 2022 22:14

В последнее время пандемия коронавируса отошла на второй план в новостной ленте, но болезнь никуда не исчезла. Украинская фармацевтическая компания "Дарница" будет производить лекарства от Covid-19. В пятницу, 18 марта, специалисты компании получили лицензию на производство генерической версии орального противоковидного препарата Pfizer.

Об этом сообщил исполнительный директор "Дарницы" Дмитрий Шимкив на своей странице в Facebook.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Компания "Дарница" выиграла конкурс и подписала соглашение с The Medicines Patent Pool. Эта организация уполномочена ООН. Договор предусматривает получение лицензии на разработку и производство генерической версии Pfizer нирматрелвира (nirmatrelvir) в комбинации с низкой дозой ритонавира (nirmatrelvir; ritonavir).

Теперь "Дарница" - это первая и единственная компания в Украине, которая имеет право разработки и производства препарата для лечения украинских пациентов и медицинских работников от Covid-19. "Дарница" присоединилась к ряду мировых фармацевтических компаний, которые уже занимаются изготовлением препаратов.

Украинская фармацевтическая компания получила лицензию на изготовление лекарства от Covid-19.Украинская фармацевтическая компания получила лицензию на изготовление лекарства от Covid-19. Фото: facebook.com/dmitry.shymkiv

По словам Дмитрия Шимкив, компания шла к этому долго в мирное время и не собирается останавливаться во время войны, потому что Украина победит и мир обязательно наступит, но все должны быть готовы к любым вызовам. Он уверяет, что здоровая нация украинцев – залог мира и единства для всего мира.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Украине на государственном уровне разрешили использовать препараты "Молнупиравир" и "Ремдесивир" для лечения от коронавирусной болезни. Некоторые больницы успели получить их до начала войны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях