Владимир Зеленский выступил на саммите НАТО

Владимир Зеленский выступил на саммите НАТО.

Владимир Зеленский выступил на саммите НАТО. Фото: president.gov.ua

События
24 марта 2022 14:06

24 марта, спустя месяц после широкомасштабного вторжения российских войск на территорию Украины, президент Владимир Зеленский выступил на саммите НАТО. Он рассказал о том, как сейчас проходит война в Украине и какой помощи мы ожидает от Альянса. Во время своего выступления президент призвал НАТО оказать нашему государству военную помощь в объемах, позволяющих украинской армии противостоять военному арсеналу российской федерации. 

Владимир Зеленский отметил, что хоть Украина не входит в число 30 стран, которые находятся в самом мощном объединении мира, мы сильные и защищаем свою землю и общие ценности НАТО:

- Такое чувство, что мы в серой зоне, между Западом и россией, но защищаем все наши с вами общие ценности. И мы светлые люди! И защищаем все эти ценностей уже месяц!

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Президент Украины сказал, что украинцы продолжают покидать свои дома и страдать от террора, который оккупанты принесли с собой. За десятки лет россия накопила немалые военные ресурсы, живую силу, авиабомбы и т.д. и сейчас использует их в Украине. При этом Зеленский отметил, что наша страна борется мужественно, но, к сожалению, ценой тысячи жизней и разрушенных городов.

По словам президента Украины, за месяц войны россия выпустила по нам больше тысячи разных ракет и сделала сотни авианалетов. Зеленский напомнил, что он обратился к Альянсу с просьбой закрыть небо надо Украиной еще в первый день, 24 февраля:

- Мы не услышали ясного ответа. Украина не имеет мощного противоракетного оружия, имеет значительно меньше авиации, чем россия, поэтому их преимущество в небе - это применения оружия массового поражения. И вы видите последствия сегодня...

Владимир Зеленский заявил представителям НАТО, что Украине нужна военная помощь без ограничений.
Украина обращалась к Альянсу за самолетами, чтобы в этой войне не гибло сколько украинцев. НАТО имеет не менее 20 тысяч самолетов, но не дал нашей стране ни одного. То же самое касается и танков. Ясного ответа на просьбы о помощи нет. По словам главы государства, Украина никогда не хотела этой войны и не хочет воевать годами. Мы просто хотим спасти наших людей и выжить. 

- И я не обвиняю НАТО, хочу быть понятным. Вы не виноваты, это не ваши ракеты, не ваши бомбы рушат наши города... Я просто хочу, чтобы вы знали: Альянс еще может предотвратить смерти украинцев от российских ударов, от российской оккупации, предоставив нам все то оружие, в котором мы нуждаемся. По словам президента Украины, наша страна получает помощь лишь от некоторых членов-государств НАТО и мы благодарны за это. 

Зеленский отметил, что россия не собирается останавливаться в Украине, она хочет пойти дальше - против восточных членов НАТО, государств Балтии и Польши. И пятая статья Альянса в таком случае может не сработать, так же как не сработал Будапештский меморандум. 

Подытоживая выступление, Владимир Зеленский заявил, что если Альянс сможет предоставить нам один процент от всех ваших самолетов и танков, а также системы залпового огня MLRS, противокорабельное оружие и средства противовоздушной обороны, то это даст Украине и миру 100% безопасности.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях