Верховная Рада ввела уголовную ответственность за съемку перемещений ВСУ

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за съемку перемещений ВСУ.

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за съемку перемещений ВСУ. Фото: politeka.net

События
24 марта 2022 17:24

На заседании 24 марта Верховная Рада официально приняла закон о введении уголовной ответственности за фото- и видеосъемку перемещений ВСУ.

С сегодняшнего дня в Уголовном кодексе Украины есть статья 114-2 - "Несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину в условиях военного или чрезвычайного положениях".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Теперь нарушителей закона будут наказывать лишением свободы. Граждане, которые публикуют фото и видео с украинской военной техникой, могут сесть в тюрьму на срок от трех до 12 лет, в зависимости от тяжести преступления.

  • Лишение свободы на срок от трех до пяти лет предусмотрено за распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украине, в том числе о ее перемещении по территории Украины, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генштабом или Министерством обороны или в официальных источниках соответствующих ведомств стран-партнеров.
  • На срок от пяти до 8 лет могут посадить за распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или других военных формирований, по возможности их идентификации на местности, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генштабом ВСУ в условиях военного или чрезвычайного положения.
  • Действия, предусмотренные ч. 1 и 2 статьи 114-2, совершенные по предварительному сговору группой лиц по корыстным мотивам или с целью предоставления такой информации государству-агрессору или незаконному вооруженному формированию наказываются лишением свободы на срок от 8 до 12 лет.

Напомним, ранее Vgorode писал, что СБУ задержала блогера, который еще 24 февраля опубликовал видео, на котором видно украинскую технику под торговым центром в Киеве. Опубликованное видео увидели диверсанты, из-за чего вечером, 20 марта, ТРЦ подвергся вражескому обстрелу. В разговоре с СБУ киевлянин признался, что он полностью осознал свою ошибку, извинился перед всеми, кому причинил боль, а также призвал всех ничего не снимал и не выкладывал в сеть. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях