Арестович объяснил, почему так важно вести мирные переговоры с россией

Арестович объяснил, почему так важно вести переговоры с россией.

Арестович объяснил, почему так важно вести переговоры с россией. Фото: instagram.com/alexey.arestovich/

События
31 марта 2022 17:23

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович записал видеообращение к украинцам, чтобы ответить на один из самых популярных сейчас вопросов - зачем вести мирные переговоры с россией, которая вторглась на территорию Украины.

Начал он свое видеообращение со слов, что из-за стамбульских переговоров, которые прошли во вторник, 29 марта, между русским и украинским народом оказалось гораздо больше схожего, чем правительству казалось до этого. Схожесть это заключалась в "тотальной зраде", которую начали искать пользователи соцсетей. 

Почему люди ищут "зраду"?

Арестович связывает этот момент с определенным состоянием психики, когда человек ищет символическую привязку, чему можно возмутиться.

- Не было бы переговоров или было бы другое содержание переговоров, вы все равно нашли бы, за что зацепиться. Потому что хочется бояться, хочется не верить. Хочется верить в то, что сдают (Украину - прим. ред.) и все жертвы были напрасны, - рассказал Алексей.

Он отметил, что украинцам это не нужно, ведь украинцы свободные люди, а все подобные заявления - это "российские архетипы".

Зачем нужны переговоры?

Далее он перешел к более конкретному объяснению, почему же переговоры о мире нужны.

- Большая война, военная агрессия и мирное соглашение - это всегда компромиссы между станами. Всегда. Потому что обе стороны несут потери. И если вы думаете, что мы не несем - то вы очень сильно ошибаетесь. Они практически уничтожили нашу военную промышленность во многом и во многом добивают гражданскую специально. Как я говорил в видео 2019-го года, они сделают все, чтобы нас просадить так, чтобы мы стали никому не интересны, как разрушенная территория. Вот они это и делают, и будут это делать,- заявил советник главы ОП.

Чего добивается украинская сторона?

Но затем он сказал, что переговоры в Стамбуле - это отсутствие каких-либо компромиссов с украинской стороны. По его словам, по всем переговорным линиям без исключения Украина улучшила свою позицию.

- Это выдающаяся победа нашей дипломатии. По состоянию на 23 февраля и даже до стамбульских переговоров мы были нейтральным государством, без каких-либо гарантий, дважды обмануты. Гарантий никаких не было - теперь они появляются. Многие страны дали свое согласие дать нам гарантии не в 1994 году, когда никто не верил ни в какую войну в Украине, а сейчас, после того как война произошла. И они понимают, что она может повториться, и тем не менее дают гарантии. 

Как будут реагировать страны-гаранты в случае агрессии?

На вопрос, как в этот список стран-гарантов попала россия, Арестович ответил, что она там как член Совета безопасности ООН. 

- Как работает механизм. Если военная агрессия против Украины, то в течение трех суток, не 60 суток, как в пятой статье НАТО, эти государства должны начать экстренные консультации и предоставить военную, экономическую, гуманитарную, политическую помощь, включая закрытое небо (которое специально проговаривается), включая поставку оружия, боеприпасов и многого другого. 

При этом россия не будет иметь права наложить вето, поскольку оно будет устанавливаться большинством голосов. Алексей объяснил, что вето наложить не получится, поскольку голосовать также будут США, Великобритания и Польша, а рф вряд ли сможет набрать достаточное количество единомышленников. 

Что с учениями?

Также он отметил пункт про военные учения.

- россия не будет накладывать вето на проведение учений. Она лишь должна понимать, как любое из государств-гарантов, что учения, которые проводятся в Украине, не направлены на нее, не носят наступательного характера, например. А беспокоит ее как раз присутствие НАТО, что мы с ними будем сговариваться, как на рф напасть. 

Также он отрицает возможность, что россия будет проводить учения в Украине. 

Арестович подытожил, что это идеальный договор, который улучшает положение нашей страны в несколько раз так, как это было невозможно было представить до войны. 

Вдобавок он указал на то, что война все еще продолжается и паузу делать никто не собирается, так что многое будет решено на поле боя.

Ранее Vgorode писал о том, что удалось решить на переговорах по словам представители украинской и российской делегаций на брифинге.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях