Оккупанты начали отходить от ЧАЭС и Зоны отчуждения

Оккупанты начали отходить от ЧАЭС и зоны отчуждения.

Оккупанты начали отходить от ЧАЭС и зоны отчуждения. Фото: bigkyiv.com.ua

События
31 марта 2022 20:03

31 марта стало известно, что российские войска, захватившие Чернобыльскую атомную электростанцию и всю Зону отчуждения, решили покинуть опасную зону и город Славутич. Двумя колоннами они отправились в сторону украинской границы с Республикой Беларусь.

Напомним, ранее Vgorode писал, что оккупанты уже отвели от Киева более 700 единиц техники. Недавно украинские военные освободили село Вышеград в Макаровском районе, а в ближайшие дни ожидается еще больше хороших новостей из Киевской области. Оккупанты пытаются перебросить все силы на восток и занять позиции на админгранице Донецкой и Луганской областей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Как сообщает ГП "Энергоатом", на ЧАЭС еще остается небольшое количество захватчиков, но постепенно оккупанты покидают Зону отчуждения и город-спутник станции Славутич.

Оккупанты начали отходить от ЧАЭС и зоны отчуждения.Оккупанты начали отходить от ЧАЭС и зоны отчуждения.

Российские войска подтвердили свой отход от ЧАЭС подписанием "Акта приема и передачи охраны Чернобыльской атомной электростанции". В нем оккупанты отметили, что "претензий со стороны администрации охраняемого объекта по отношению к войскам национальной гвардии РФ нет". Как оказалось, русские войска все это время якобы "охраняли" станцию.

Оккупанты начали отходить от ЧАЭС и зоны отчуждения.Оккупанты начали отходить от ЧАЭС и зоны отчуждения. Фото: t.me/energoatom_ru

Еще одну колонну в сторону Беларуси оккупанты формируют из города Славутич, в который зашли почти неделю назад.

Перед отводом войск из ЧАЭС стало известно, что в белорусский Гомель привезли облученных радиацией российских военных, которые захватили станцию и строили в Рыжем лесу - самой загрязненной части Зоны отчуждения - окопы и фортификационные сооружения. Они будут проходить лечение в Белорусском центре радиационной медицины.

- Неудивительно, что кафиры получили значительные дозы облучения и запаниковали при первых признаках болезни. А проявилась она очень быстро. Следовательно, среди военных начал назревать почти бунт, и они начали собираться оттуда", - отмечают в "Энергоатоме".

Ранее мы рассказывали, что российские войска ограбили и уничтожили новую Центральную аналитическую лабораторию в городе Чернобыль. Там хранилось почти 100 единиц современного аналитического оборудования, аналогов которому нет в Европе. Лаборатория выполняла стратегические функции при работе с пробами радиоактивных отходов, помогала их анализировать и обеспечивать ядерную и радиационную безопасность.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях