Как оказать помощь животным при химической атаке

Как оказать помощь животным при химической атаке.

Как оказать помощь животным при химической атаке. Фото: unsplash.com

События
03 апреля 2022 23:37

От химического оружия страдают все живые организмы. Поэтому животные также могут стать жертвами химических атак и подвергаться отравлениям. Если люди понимают, что произошла химическая атака и сразу спасаются от последствий, то владельцам животных важно вовремя распознать, что домашний питомец отравился, и оказать ему помощь.

Vgorode узнал, какие симптомы отравления химическим оружием у животных и как правильно спасать их от последствий.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Мы связались с ветеринарным врачом и экспертом "Сообщества Pet Friendly людей" Эдуардом Котляровым.

Специалист рассказал, что основными химическими боевыми ядовитыми веществами является сернистый иприт, зарин и аммиак. Эти вещества могут высвобождаться в виде жидкости или паров. Химическое вещество в виде аэрозоля каплями попадает на кожу и шерсть животных. Однако большую угрозу для здоровья представляют пары, которые животное вдыхает.

Отравление животного зарином

Если наш враг решит использовать против Украины химическое оружие, то с большей вероятностью это будет зарин. Это высокотоксичное нервно-паралитическое вещество без цвета и запаха, которое легко распространяется в воздухе. Так же, как и большинство веществ химического боевого оружия, зарин может поражать животных как при попадании непосредственно на кожу, так и при вдыхании испарений. От этого вещества больше страдают мелкие животные, потому что имеют небольшую массу тела.

Симптомы:

Ветеринар рассказал, что у животных симптомы возникают достаточно быстро - от считанных секунд до нескольких минут. Так же, как у людей, первым признаком отравления зарином является сужение зрачков (миоз). Это происходит, когда животное вдыхает испарения зарина. При этом у домашнего питомца может наблюдаться одышка. Второй симптом - подергивание мышц на тех участках тела, куда попали мельчайшие частицы зарина. Затем у животного появляется общая слабость, вялость, шаткая походка. Возможна рвота и диарея.

Важным фактором поражения зарином является слезотечение, слюноотделение и выделения из носа. При тяжелом отравлении животное теряет сознание, у него идет пена изо рта, остановка дыхания, конвульсия и в результате оно погибает.

Помощь:

Если вы не находитесь в эпицентре атаки зарином, то при получении сообщения о химической атаке следует подняться вместе с любимцем на верхние этажи зданий, ведь зарин тяжелее воздуха и будет оседать на землю. В качестве антидота ветеринар советует использовать препараты атропин или пралидоксим.

По словам Эдуарда Котлярова, четко выверенных доз этих препаратов для животных нет. Поэтому лучше, чтобы дозы подбирали ветеринары для каждого животного, возможно, основываясь на дозе для людей.

Как оказать помощь животным во время химической атакиКак оказать помощь животным во время химической атаки Фото: unsplash.com

Отравление животного ипритом

Иприт - это высокотоксичный яд с запахом, напоминающим запах горчицы, чеснока или резины. Это вещество попадает в организм людей и животных через кожу, слизистые, органы дыхания и пищеварительный тракт вместе с кормом. Иприт вызывает раздражение и воспаление, в большом количестве - появление волдырей и отмирание тканей.

Симптомы:

Как рассказал ветеринар, отравление сернистым ипритом проявляется через 4-8 часов. Основными его симптомами являются повышенная активность, судороги, подергивание отдельных мышц, повышение температуры тела. Также может теряться тактильная и болевая чувствительность, походка животного становится шаткой, она не реагирует на раздражители. Дыхание животного ослабляется, становится поверхностным и частым, наступает угнетение и паралич. При сильном поражении может наблюдаться выделение густой слюны, которая неприятно пахнет и ритмичные движения головой, а язык животного выпадает изо рта. При сильном отравлении ипритом животное, к сожалению, погибает на 2-3 сутки.

Помощь:

В случае отравления животного сернистым ипритом эксперт советует хозяевам обратиться за помощью в ветеринарную клинику. Последующее лечение будет зависеть от симптомов и интенсивности отравления. Могут применяться обезболивающие, противовоспалительные препараты, капельницы, обработки пораженных участков кожи и слизистых.

Чтобы оказать животному первую помощь дома, Эдуард рекомендует промыть глаза и нос животного 2% раствором пищевой соды или чистой водой. При попадании иприта внутрь с водой или едой необходимо вызвать рвоту у животного. Для этого можно дать ей выпить соленую воду, слабый раствор марганцовки или немного растительного масла. После этого следует дать активированный уголь с водой (1 таблетка на 10 килограммов веса животного). Необходимо также обмыть животное под прохладным душем.

Как оказать помощь животным во время химической атакиКак оказать помощь животным во время химической атаки Фото: vkazivka.com

Помощь животному при отравлении аммиаком

Враг может использовать против нас такое опасное вещество, как аммиак. Чтобы спасти животное от отравления, Эдуард Котляров говорит, что его нужно вынести на свежий воздух и напоить теплым молоком с пищевой содой. Глаза и нос любимца следует промыть теплой водой, вазелиновым или растительным маслом. При попадании аммиака на кожу следует промыть место поражения водой, сделать марлевые или ватные примочки с раствором 5% уксусной или лимонной кислоты. По возможности эксперт советует сразу обратиться в ветеринарную клинику.

Как оказать помощь животным во время химической атакиКак оказать помощь животным во время химической атаки Фото: intermobi.com.ua

Отравление животных при фосфорной атаке

К сожалению, враг уже не раз применял запрещенные фосфорные бомбы. Распознать ее можно по яркой вспышке в небе. После контакта фосфорной бомбы с поверхностью возникает своего рода пожар, который довольно тяжело потушить. При фосфорной атаке имеется четко выраженный запах чеснока.

Симптомы:

Как рассказал ветеринарный врач, часто при таких фосфорных атаках случаются ингаляционные отравления. Симптомы поражения проявляются через 1-4 дня - это проблемы с органами дыхания, тошнота и рвота.

Помощь:

При фосфорной атаке, по словам эксперта, важно, чтобы животное не вдыхало дым. Для этого на его морду нужно осторожно надеть ткань смоченную 2% раствором пищевой соды или чистой водой.

При взаимодействии с кислородом фосфор загорается, так что если он попал на кожу или шерсть животного, его нужно тушить большим количеством воды, мокрым песком или землей. Чтобы не допустить контакт вещества с кислородом, следует сразу накрыть место поражения влажной тканью. Удалять остатки фосфора из кожи или шерсти необходимо под струей воды. Ветеринар отмечает, что категорически запрещено использовать для этого перекись водорода. На рану нельзя накладывать какие-либо повязки.

При отравлении парами фосфора можно использовать любой сорбент (активированный уголь, энтеросорбент, пищевую глину, атоксил и т.д.) с жидкостью. Предпочтение следует отдавать щелочным жидкостям (молоко, щелочные воды без газа). Оказав первую помощь любимцу, необходимо сразу обратиться в ветеринарную клинику.

Как оказать помощь животным во время химической атакиКак оказать помощь животным во время химической атаки Фото: vethelp72.сom

Эвакуация животных при химической атаке

Ветеринар советует всегда иметь наготове переноску. В ней можно эвакуировать маленькое животное. При перемещении переноску следует накрыть тканью, смоченной водой или раствором пищевой соды. Для больших животных под рукой нужно иметь поводок, ошейник и намордник. В намордник нужно уложить марлевую повязку или ткань аналогично смоченную раствором 2% пищевой соды или чистой воды. При эвакуации во время химической атаки животное постоянно нужно держать около себя.

Как оказать помощь животным во время химической атакиКак оказать помощь животным во время химической атаки Фото: intermobi.com.ua

Напомним, ранее Vgorode писал, что делать при химической атаке, как ее распознать и как оказать первую помощь человеку при отравлении.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях