Какие товары подорожали больше всего в Украине за период войны

Какие товары подорожали больше всего в Украине за период войны - фото: Brooke Cagle/Unsplash

Какие товары подорожали больше всего в Украине за период войны - фото: Brooke Cagle/Unsplash

События
06 апреля 2022 00:29

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей проанализировала, какие товары больше всего подорожали в магазинах для покупателей в Украине во время войны после российского военного вторжения.

В Госпродпотребслужбе отмечают, что повышение цен на товары и услуги в условиях войны является недопустимым. По состоянию на 4 апреля 2022 года было проверено более трех тысяч цен на социально значимые товары после различных сообщений потребителей.

Больше новостей читайте на нашем Telegram-канале.

Сообщается, что многие сообщения потребителей касались подорожания продуктов питания, товаров первой необходимости, горючего, продажи алкоголя и отсутствия расчета за безналичную оплату.

Известно, что, по результатам наблюдений по сравнению с 23 февраля, повышение цен во время военного положения зафиксированы преимущественно на такие продукты: хлеб пшеничный, хлеб ржано-пшеничный, гречневая крупа, макароны, подсолнечное масло, репчатый лук и прочее.

Нарушения были установлены у большого количества субъектов хозяйствования - точное количество не называется. А на отдельные виды товаров наблюдалось незначительное снижение цен.

Специалистами территориальных подразделений Госпродпотребслужбы осуществляется ценовое наблюдение розничных цен на потребительские товары, имеющие существенную социальную значимость, и товары противоэпидемического назначения на предприятиях торговли и аптечных заведениях.

Экономисты говорят, что в целом цены на продукты в Украине увеличились приблизительно на 10%. Но эта цифра не соответствует фактическим данным по регионам, а зависит от уровня досягаемости и безопасности доставки.

Ранее Vgorode сообщал, что оккупанты начали продавать в россии награбленные в Украине "трофеи".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях