Российские войска нанесли ракетные удар по вокзалу в Краматорске: есть погибшие

Российские войска нанесли ракетные удар по вокзалу в Краматорске: есть погибшие.

Российские войска нанесли ракетные удар по вокзалу в Краматорске: есть погибшие. Фото: facebook.com/zelenskiy.official

События
08 апреля 2022 13:51

8 апреля около 10.30 по железнодорожному вокзалу в Краматорске, который находится на подконтрольной Украине части Донецкой области, был нанесен ракетный удар. Российские войска запустили, вероятно, с территории так называемой "ДНР" ракету "Точка-У". В это время на вокзале 4 тысячи людей ждали посадку на эвакуационный поезд. 

Из-за удара врага погибло больше чем 30 человек, более 100 пассажиров получили различные ранения, в том числе пострадали и дети. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

О происшествии, которое забрало жизни мирных украинцев написал президент Украины Владимир Зеленский.

 - Российские изверги не оставляют своих методов. Не в силах и смелости противостоять нам на поле боя, они цинично уничтожают гражданское население. Это зло, у которого нет предела. И если оно не будет наказано, то никогда не остановиться, - написал Зеленский в Facebook.

Ракета попала в зал ожидания. Враг точно знал, что там находятся люди, поэтому целенаправленно нанес туда удар. Мэр Краматорска Александр Гончаренко сообщил, что среди пострадавших 90% – это пожилые люди, женщины и дети. 87 человек получили ранения, многие из них находятся в тяжелом состоянии и потеряли ноги. Сейчас с ними работают хирурги, 30-40 медиков одновременно. По словам Гончаренко, обломки ракеты лежат по всему вокзалу. Погибших, по данным СБУ, 39 человек - 35 взрослых и четверо детей.

Обновлено в 17:03: как сообщает глава Донецкой ОВА Павел Кирилленко, количество погибших в результате авиаудара по вокзалу в Краматорске выросло до 50 человек, в том числе пятеро детей.

Внимание! Фото 18+, содержат сцены смерти.

Российские войска нанесли ракетные удар по вокзалу в Краматорске: есть погибшие.Российские войска нанесли ракетные удар по вокзалу в Краматорске: есть погибшие. Фото: facebook.com/zelenskiy.official

Российские войска нанесли ракетные удар по вокзалу в Краматорске: есть погибшие.Российские войска нанесли ракетные удар по вокзалу в Краматорске: есть погибшие. Фото: скриншот с видео

О моменте попадания ракеты на территорию железнодорожного вокзала рассказали очевидцы. Одна из свидетелей поделилась, что она и много других людей стояли в здании. В один момент она услышала, как кто-то крикнул «Падайте!», после чего раздался взрыв и крики людей. Она добавила, что потом видела убитых, раненых и сгоревшие машины.

Внимание! Видео 18+, содержит сцены смерти.

Предварительно, ракеты были запущены из Шахтерска ("ДНР"). В местных Telegram-каналах в 10:25 появилось видео запуска ракеты от туда. Значит, враг действительно запустил "Точку-У", а не "Искандер", как сообщали другие источники. Примечательно, что на ракете, которая упала на вокзале в Краматорске русским языком было написано "За детей". Вероятно, таким образом войска рф продолжили "мстить" украинцам за "детей Донбасса".

Российские войска нанесли ракетные удар по вокзалу в Краматорске с территории "ДНР"Российские войска нанесли ракетные удар по вокзалу в Краматорске с территории "ДНР" Фото: скриншот

Оккупанты применили именно "Точку-У", чтобы иметь поле для обвинений Украины. Оружие есть на вооружении Украины, но уже давно снята с производства. Российские пропагандисты начали заявлять, что именно наши войска запустили ракету по Краматорскому вокзалу, так как в россии этого оружия нет. Этот фейк в очередной раз было развенчано. Существует много видео, на которых зафиксировано перемещение "Точки-У" с символами армии рф, а это значит, что на самом деле оружие все же стоит на вооружение армии оккупантов.

РосСМИ "Риа-Новости" опубликовали статью, в которой обвинили ВСУ в нанесении удара по Краматорску. Пост в Twitter информагенство опубликовало в 10:25, хотя первые сообщения об атаке в чатах появились примерно в 10:30. В Twitter сообщение было выложено через TweetDeck. Этот сервис используется для отправки отложенных постов. Это означает, что они заранее подготовили текст для поста.

Российские войска нанесли ракетные удар по вокзалу в Краматорске: есть погибшие фото 1Российские войска нанесли ракетные удар по вокзалу в Краматорске: есть погибшие фото 1

В то же время, министерство обороны россии убеждает, что их войска не используют ракеты "Точка-У", поэтоу удар нанесла украинская сторона. Однако расследователи Conflict Intelligence Team еще 6 марта писали, что россия вернулась к использованию этого типа ракет.

Минобороны рф продолжают оправдываться и говорить, что в целях обвинения россии в якобы ракетном ударе по железнодорожному вокзалу Краматорска, киевским режимом осуществлен вброс в соцсети фотографий пусковых установок «Точка-У», принимавших в феврале 2022 года в российско-белорусском учении «Союзная решимость-2022». По их данным, удар по железнодорожному вокзалу Краматорска нанесен ракетным дивизионом украинских вооруженных сил из района населенного пункта Доброполье в 45 километрах юго-западнее города.
Также в россии убеждены, что целью удара киевского режима по вокзалу в Краматорске был срыв массового выезда жителей из города, чтобы использовать их в качестве «живого щита» для обороны позиций ВСУ, как и во многих других населенных пунктах Украины.

Советник главы Офиса Президента Украины Алексей Арестович считает, что ракетному удару по железнодорожному вокзалу города Краматорск предшествовала тщательная разведка цели. Как минимум перед этим над вокзалом летал беспилотник или на земле бродили разведчики. К слову, в пропагандистских Telegram-каналах жителей Донецкой области призвали не уезжать из городов на поезде. Это еще одно доказательство того, что войска рф целенаправленно били по вокзалу и готовили атаку заранее.

Российские войска нанесли ракетные удар по вокзалу в Краматорске: есть погибшие.Российские войска нанесли ракетные удар по вокзалу в Краматорске: есть погибшие. Фото: скриншот

Напомним, ранее Vgorode писал, что в россии продолжают уверять, что погибшие люди в Буче - это манекены, которых Украина ипользует для провокации. В очередной раз пропагандисты использовали кадры с сериала, чтобы доказать свою невиновность

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях