Оккупанты до смерти пытали 78-летнего украинского журналиста

Оккупанты до смерти пытали 78-летнего украинского журналиста - фото: t.me/spilkanews

Оккупанты до смерти пытали 78-летнего украинского журналиста - фото: t.me/spilkanews

События
09 апреля 2022 12:48

От рук российских оккупантов под Мариуполем погиб украинский журналист, писатель, волонтер, капитан первого ранга, морской офицер в отставке, член Национального союза журналистов Украины и Национального союза писателей Украины Евгений Баль. На момент смерти ему было 78 лет.

Сообщается, что российские военные взяли журналиста-ветерана в плен еще 18 марта у него дома в селе Мелекино Донецкой области на побережье Азовского моря. Поводом для этого стали якобы фотографии с украинскими морпехами, как "доказательство фашизма". Спустя три дня пыток и жестокого избиения его отпустили. Однако, в последствии Евгений Баль скончался 2 апреля.

Больше актуальных новостей читайте на нашем Telegram-канале.

Погибший журналист Евгений Баль - фото: facebook.com/pavlo.kushch.58/Погибший журналист Евгений Баль - фото: facebook.com/pavlo.kushch.58/

По информации от Национального союза журналистов Украины, они держали в тайне произошедшее, чтобы не навредить и дать возможность уехать ветерану. Они собирались обнародовать всю правду о преступлении российских оккупантов против журналиста после того, как он уедет из временно оккупированной территории, но, к сожалению, Баль скончался в результате полученных ран после побоев.

Журналист Павел Кущ добавил, что оккупанты отпустили 78-летнего мужчину, назвав причину, что они якобы "не воюют с ветеранами флота СССР" и это после нескольких дней избиения.

Известно, что последнее время журналист писал и издавал книги, которые содержали рассказы о работе в 20 километрах от линии фронта и воспоминания с начала войны на Донбассе - 2014 года. Он активно помогал украинским военным и мирным жителям. Журналисты со всей страны познакомились с ним в 2019-м во время медиафестиваля в Буковеле.

Донецкая областная организация Национального союза писателей Украины обратится к руководителям союза писателей, чтобы выйти с ходатайством о награждении Евгения Николаевича Баля орденом "За мужество" ІІІ степени посмертно.

Выражаем соболезнования близким и родственникам по поводу смерти Евгения.

Ранее Vgorode сообщал, что в Буче оккупанты убили экс-нардепа Александра Ржавского, который имел пророссийские взгляды.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях