Верховная Рада предлагает штрафовать или давать 5 лет тюрьмы за торговлю алкоголем в войну

Верховная Рада предлагает штрафовать или давать 5 лет за торговлю алкоголем в войну.

Верховная Рада предлагает штрафовать или давать 5 лет за торговлю алкоголем в войну. Фото: zaxid.net

События
09 апреля 2022 13:24

Верховная Рада предлагает жестче наказывать граждан, которые во время войны нарушают сухой закон. В частности, ввести штрафы за незаконное изготовление, хранение, сбыт подакцизных товаров и нарушение запрета торговли алкоголем в условиях военного или чрезвычайного положения.

В среду, 6 апреля, был зарегистрирован соответствующий законопроект №7261. В настоящее время он прорабатывается комитетом Верховной Рады.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Согласно законопроекту, торговля алкогольными напитками на территориях, где введено военное или чрезвычайное положение, будет наказываться штрафом от 17 до 51 тысяч гривен или общественными работами на срок от 100 до 240 часов.

В случае повторного нарушения или по предварительному сговору группы лиц, наказание будет строже. Сумма штрафа составит от 51 до 136 тысяч гривен или от 2 до 5 лет за решеткой.

Также планируют дополнить ст. 204 Уголовного кодекса. Граждан, которые будут незаконно производить, хранить, продавать или транспортировать алкоголь с целью получения прибыли, будет ждать лишения свободы сроком от 5 до 8 лет с конфискацией товаров, орудий производства и сырья.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в первые дни войны многие банки Украины к лету ввели для своих клиентов "кредитные каникулы". Некоторые украинцы не поняли, в чем смысл этого нововведения, и принялись обзывать банковских работников мошенниками. Почему наши банки продолжают начислять проценты по кредиту и не прощают долги – подробно читайте ниже.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях