В ВР предлагают обязать мужчин вернуться в Украину во время войны

В ВР предлагают обязать мужчин вернуться в Украину во время войны - фото: Filip Andrejevic/Unsplash

В ВР предлагают обязать мужчин вернуться в Украину во время войны - фото: Filip Andrejevic/Unsplash

События
11 апреля 2022 17:19

В Верховной Раде зарегистрировали и отправили на ознакомление новый законопроект №7265, согласно которому хотят обязать военнообязанных мужчин вернуться в Украину из-за границы, а в случае невыполнение требования - до 10 лет тюрьмы.

Дословно законопроект предусматривает, что в условиях военного положения, граждане, которые могут и обязаны защищать Украину, но находятся за границей - должны выполнить свои полномочия и конституционные обязанности, поэтому предлагается ввести обязанность вернуться в Украину, а за невыполнение - ввести уголовную ответственность.

Больше новостей читайте на нашем Telegram-канале.

Призывников, которые не вернутся в Украину во время военного положения и мобилизации без уважительной причины, может ждать лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Предварительно, мужчинам предлагают вернуться домой в течение 15 дней после дня введения военного положения в стране или в отдельных ее местностях. Период возвращения может поменяться.

Уважительными причинами не покидать страну пребывания и не возвращаться в Украину являются: запрет на выезд из той страны, где человек проживает, стихийные бедствия, катастрофы, аварии, командировки, стационарное лечение или другие обстоятельства, препятствующие выезду из страны пребывания.

Согласно пояснительной записке, предложение направлено на обеспечение полноценного функционирования сил обороны Украины, органов государственной власти и органов местного самоуправления в условиях военного положения.

Документ Верховная Рада получила еще 8 апреля 2022 года, а 11 апреля его предоставили для ознакомления и сейчас он прорабатывается в комитете. Отметим, что законопроект еще не принял парламент и не подписал президент, поэтому пока не вступил в действие.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях